AmetekHaydonKerk AmetekAMS

40 mm bürstenloser Gleichstrommotor ES040A

Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie ES040A ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte und nutenloser Konstruktion in einer NEMA 17 Konfiguration. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,085 - 0,134 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 8.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 120 VDC
  • NEMA 17 Konfiguration
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsES040A-1ES040A-2ES040A-3
    Max DC Terminal Voltage V 120120120
    Max Speed (Mechanical)rpm800080008000
    Continuous Stall TorqueNm0.0840.100.13
    Continuous Stall Torqueoz-in121419
    Peak Torque (Maximum)Nm0.260.310.41
    Peak Torque (Maximum)oz-in364359
    Rotor Inertiakg m20.00000450.00000570.0000061
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000640.00080.00086
    Motor Weightg400450510
    Motor Weightoz141618
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    ES040A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    ES040A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    ES040A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-dda97136-e8a7-481c-addd-9681c884b3b6
    ES040A-1Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.0810.0810.0810.0810.0810.0810.0810.081
    Rated Torqueoz-in1212121212121212
    Rated Speedrpm48104790479048004790479048004790
    Rated CurrentA3.73.02.41.91.51.20.940.74
    Rated PowerW4141414141414141
    No Load Speedrpm58005760579057905760579058005760
    No Load Current A0.0820.0650.0520.0410.0330.0260.0210.017
    Torque Constant Nm/A0.02490.03150.03940.04980.06300.07880.09930.126
    Torque Constant oz-in/A3.534.465.587.058.9311.214.117.9
    Voltage ConstantV/krpm2.613.304.135.216.608.2510.413.2
    Terminal ResistanceΩ0.751.191.893.004.767.5612.019.0
    Inductance mH0.140.210.340.540.841.342.203.36
    Peak Current A129.37.25.74.53.62.92.3
    Page-6e31be5c-91ba-4e21-ba9d-185398c58c3f
    ES040A-2Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.0970.0970.0970.0970.0970.0970.0970.097
    Rated Torqueoz-in1414141414141414
    Rated Speedrpm52005160520051905160521051905160
    Rated CurrentA3.72.92.31.81.41.20.910.72
    Rated PowerW5353535353535353
    No Load Speedrpm59505920597059405910598059505910
    No Load Current A0.0720.0570.0460.0360.0290.0230.0180.015
    Torque Constant Nm/A0.03060.03860.04830.06120.07730.09640.1220.155
    Torque Constant oz-in/A4.335.466.848.6710.913.717.321.9
    Voltage ConstantV/krpm3.204.045.066.418.0910.112.816.2
    Terminal ResistanceΩ0.821.312.083.305.248.3213.221.0
    Inductance mH0.160.260.410.641.041.602.604.16
    Peak Current A1197.25.74.53.62.92.3
    Page-65874e62-b9bc-4a7a-8b7c-145fcbb79f88
    ES040A-3Units
    Rated VoltageV24.030.338.248.060.676.496.0121
    Rated TorqueNm0.130.130.130.130.130.130.130.13
    Rated Torqueoz-in1818181818181818
    Rated Speedrpm52505250527052405230527052505240
    Rated CurrentA3.83.02.41.91.51.20.950.75
    Rated PowerW7171727171727171
    No Load Speedrpm58405840587058305810586058405830
    No Load Current A0.0620.0490.0400.0310.0250.0200.0160.013
    Torque Constant Nm/A0.03920.04950.06200.07840.09930.1240.1570.198
    Torque Constant oz-in/A5.547.008.7811.114.117.622.228.0
    Voltage ConstantV/krpm4.105.186.498.2110.413.016.420.7
    Terminal ResistanceΩ0.8901.422.263.585.689.0414.322.7
    Inductance mH0.190.300.470.741.201.882.964.80
    Peak Current A129.37.56.04.53.62.92.3
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den ES040A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    PLG42S Gear
    The PLG42S is a 42 mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The PLG42S provides excellent efficiency in a compact and industry compatible output configuration.

    Features:
    • Maximum Load torque up to 14 Nm
    • All steel gearing for high torque capacity
    • Dual ball bearings on output shaft
    • High efficiency

    Specifications
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings

    Combined Length
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    ES040A-1 115.0 126.8 138.6
    ES040A-2 122.7 134.5 146.3
    ES040A-3 130.3 142.1 153.9

    Recommended Gearbox Data Sheets
    PLG42S Gearbox Sheet pdf

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G40A Gearbox Sheet pdf
    PLG52 Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010