AmetekHaydonKerk AmetekAMS

57 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC057C

Pittman Brushless Rotary Motor EC057C
Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie EC057C ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte in einer NEMA 23 Konfiguration. Er wird in 4 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,078 - 0,28 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 12.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 76,4 VDC
  • NEMA 23 Konfiguration
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC057C-1EC057C-2EC057C-3EC057C-4
    Max DC Terminal Voltage V 90909090
    Max Speed (Mechanical)rpm12000120001200012000
    Continuous Stall TorqueNm0.0780.140.220.28
    Continuous Stall Torqueoz-in11203140
    Peak Torque (Maximum)Nm0.250.440.700.88
    Peak Torque (Maximum)oz-in366399130
    Rotor Inertiakg m20.00000420.00000780.0000110.000015
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00060.00110.00160.0021
    Motor Weightg370510670830
    Motor Weightoz13182429
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC057C-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC057C-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC057C-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC057C-4 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-1b213dc9-e739-4b08-8d8d-3cb740e556e5
    EC057C-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0710.0700.0690.0680.0680.0670.0670.067
    Rated Torqueoz-in109.99.79.69.69.59.59.5
    Rated Speedrpm62906260659067006540674068206590
    Rated CurrentA7.25.54.43.52.72.11.71.3
    Rated PowerW4746474846474846
    No Load Speedrpm76107360758076307390758076307380
    No Load Current A0.620.480.390.310.240.200.160.12
    Torque Constant Nm/A0.01170.01530.01880.02350.03050.03750.04700.0610
    Torque Constant oz-in/A1.662.162.663.334.315.316.658.64
    Voltage ConstantV/krpm1.231.601.972.463.193.934.926.39
    Terminal ResistanceΩ0.2200.3300.4800.731.161.772.764.5
    Inductance mH0.240.410.620.971.642.483.876.54
    Peak Current A251915129.67.86.34.8
    Page-1cd59b39-da39-415c-8936-5d5c32f594f3
    EC057C-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.130.130.130.130.130.130.130.13
    Rated Torqueoz-in1918181818181818
    Rated Speedrpm56905890578059806090593060706070
    Rated CurrentA8.97.15.44.33.42.62.11.7
    Rated PowerW7980788081788080
    No Load Speedrpm66206730649066306700650066406690
    No Load Current A0.540.440.340.270.220.170.140.11
    Torque Constant Nm/A0.01710.02130.02780.03420.04270.05550.06830.0855
    Torque Constant oz-in/A2.423.023.944.846.047.869.6712.1
    Voltage ConstantV/krpm1.792.232.913.584.475.817.158.95
    Terminal ResistanceΩ0.1900.2800.4300.6300.9701.562.393.84
    Inductance mH0.280.440.741.131.762.974.517.40
    Peak Current A30241815129.37.56
    Page-57b9099d-2b48-47a2-ac19-0da1cee6e8fb
    EC057C-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.210.210.200.200.200.200.190.19
    Rated Torqueoz-in3029292828282827
    Rated Speedrpm59406060634064706360657066306460
    Rated CurrentA15119.07.15.44.43.52.7
    Rated PowerW130130130140130130140130
    No Load Speedrpm70606900706071006890707070906880
    No Load Current A0.740.570.470.370.290.230.190.15
    Torque Constant Nm/A0.01600.02080.02560.03200.04160.05120.06410.0834
    Torque Constant oz-in/A2.272.953.624.535.907.259.0711.8
    Voltage ConstantV/krpm1.682.182.683.354.365.366.718.73
    Terminal ResistanceΩ0.1200.1700.2400.3500.5400.8101.242.00
    Inductance mH0.170.280.420.661.121.692.644.46
    Peak Current A483930251915129.3
    Page-f334c22f-0919-407a-b763-575e923557f6
    EC057C-4Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.270.260.260.260.250.250.250.25
    Rated Torqueoz-in3837373636363535
    Rated Speedrpm58705850611062706120628063606190
    Rated CurrentA14118.66.85.24.23.32.6
    Rated PowerW170160170170160170170160
    No Load Speedrpm67506510665067306530666067206540
    No Load Current A0.660.500.410.330.260.210.170.13
    Torque Constant Nm/A0.02130.02780.03420.04270.05550.06830.08550.111
    Torque Constant oz-in/A3.023.944.846.047.869.6712.115.7
    Voltage ConstantV/krpm2.232.913.584.475.817.158.9511.6
    Terminal ResistanceΩ0.1400.2000.2800.4100.6500.9801.512.45
    Inductance mH0.220.370.560.881.492.253.525.95
    Peak Current A483629241815129.0
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Voilet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30A und E30B
    Die lichtdurchlässigen optischen Inkrementalgeber E30A und E30B wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und werden seit Jahrzehnten bei Pittman-Motoren eingesetzt. Die E30A und E30B bieten eine große Auswahl an Ausgängen und Auflösungen.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 100 bis 1024
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 100 kHz

    Technische Daten
    Drehgeberdaten SYMBOL EINHEITEN E30A E30B
    Verfügbare Auflösungen - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 40 max 85 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 100 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -40 bis +100 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 2 2
    g 57 57

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30A E30B
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Grün oder Nicht verbunden Nicht verbunden Index I
    3 Gelb Kanal A Kanal A
    4 Rot Vcc Vcc
    5 Blau Kanal B Kanal B


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den EC057C. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Herausragende Merkmale
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    PLG52 Gear
    The PLG52 is a 52 mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The PLG52 provides excellent efficiency in a compact and industry compatible output configuration.

    Features:
    • Maximum Load torque up to 24 Nm
    • All steel gearing for high torque capacity
    • Dual ball bearings on output shaft to withstand high loads
    • High efficiency

    Specifications
    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    4.5:1 6.25:1 15:1 20.2:1 28.1:1 36:1 50:1
    Maximum Load Nm 1.2 1.2 8 8 8 8 8
    oz-in 170 170 1133 1133 1133 1133 1133
    Weight (Mass) g 560 560 720 720 720 720 720
    oz 19.8 19.8 25.4 25.4 25.4 25.4 25.4
    Lengtd (LG) mm 50.0 50.0 65.5 65.5 65.5 65.5 65.5
    in 1.97 1.97 2.58 2.58 2.58 2.58 2.58
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4.5/1 6.25/1 15/1 20.25/1 28.12/1 36/1 50/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.81 0.81
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    91.1:1 126.5:1 162:1 225:1 288:1 400:1
    Maximum Load Nm 24 24 24 24 24 24
    oz-in 3399 3399 3399 3399 3399 3399
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Lengtd (LG) mm 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5
    in 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17
    Stages - 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 91.12/1 126.5/1 162/1 225/1 288/1 400/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings

    Combined Length
    PLG52 Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC057C-1 88.2 103.7 118.7
    EC057C-2 99.6 115.1 130.1
    EC057C-3 112.3 127.8 142.8
    EC057C-4 125.0 140.5 155.5

    Recommended Gearbox Data Sheets
    PLG52 Gearbox Sheet pdf

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G51A Gearbox Sheet pdf
    PLG42S Gearbox Sheet pdf
    G40A Gearbox Sheet pdf
  • Bremsen +


    Bremse B3
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B3 ist eine 57 mm NEMA23-Version, die direkt auf der Vorderseite der NEMA23-Motoren ohne Adapter montiert werden kann. Wie die B49A ist sie so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 0,339 Nm
    • NEMA23-Montage - Motor und Last
    • 24 VDC
     
    Technische Daten
    BREMSENDATEN EINHEITEN B3
    Angelegte Spannung VDC 24
    Haltedrehmoment Nm 0,339
    lb-in 3,0
    Strom A 0,18
    Widerstand Ohm 132
    Trägheit kg-m2 3,60e-06
    oz-in-sec2 5,1e-04
    Gewicht kg 0,5
    Pfund 1,1

    Maßzeichnungen

    ABMESSUNGEN - mm
    Modell B3
    A (3) 57,15
    B (4x) 5,21
    C (2) 425,0
    H (3) 29,97
    L (1) 45,2
    U (1) 6,35
    U2 (3) 3,68
    AH (3) 17,78
    AJ (3) 66,68
    AK (1) 38,1
    BB (3) 2,54
    Hinweise:
    Alle Bremsdaten gelten für 20 Grad Celsius
    (1) Maximalwerte, (2) Minimalwerte, (3) Nennwerte, (4x) 4 Stellen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B3, im PDF-Format
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    BGE6050

    Alternative Antriebe
    BGE6010