AmetekHaydonKerk AmetekAMS

42 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC042B

Der bürstenlose Motor EC042B ist ein 4-poliges Modell mit hoher Drehmomentdichte, das als kostengünstiger Servomotor für allgemeine Zwecke konzipiert wurde. Der EC042B ist eine ausgezeichnete Wahl sowohl für die Kraftübertragung als auch für präzise Antriebssteuerungen. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,064 - 0,17 Nm mit 42 mm Durchmesser angeboten. Der EC042B ist eine gute Wahl, wenn in einem 42-mm-Motor mehr Drehmoment benötigt wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 9.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 96 VDC
  • Große Lager für hohe seitliche Lasten
  • Metrische Befestigungen
  • Acht Standardwicklungen pro Stapel - Spezielle Wicklungen verfügbar

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC042B-1EC042B-2EC042B-3
    Max DC Terminal Voltage V 969696
    Max Speed (Mechanical)rpm900090009000
    Continuous Stall TorqueNm0.0640.130.18
    Continuous Stall Torqueoz-in9.11825
    Peak Torque (Maximum)Nm0.200.390.55
    Peak Torque (Maximum)oz-in285579
    Rotor Inertiakg m20.0000140.0000180.000021
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00210.00250.0029
    Motor Weightg340540730
    Motor Weightoz121926
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC042B-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC042B-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC042B-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-1bab5b7b-4cb9-41f6-a1e3-bf0557cc6eef
    EC042B-1Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0570.0570.0580.0580.0580.0560.0560.058
    Rated Torqueoz-in8.18.18.28.28.28.08.08.2
    Rated Speedrpm53805310536054005530516051005460
    Rated CurrentA3.42.72.21.81.41.00.820.70
    Rated PowerW3232333334313033
    No Load Speedrpm62806210625062806400609060306340
    No Load Current A0.210.160.130.110.0820.0610.0480.041
    Torque Constant Nm/A0.01810.02310.02890.03610.04480.05920.07510.0903
    Torque Constant oz-in/A2.563.274.095.116.348.3910.612.8
    Voltage ConstantV/krpm1.892.423.033.784.696.207.879.46
    Terminal ResistanceΩ0.4460.7241.101.722.614.978.0510.9
    Inductance mH0.570.941.472.303.536.189.9414.36
    Peak Current A129.07.56.04.83.62.72.4
    Page-c48d13a1-4c76-4075-8944-a64316951c68
    EC042B-2Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.110.110.110.110.110.110.110.11
    Rated Torqueoz-in1516161616161615
    Rated Speedrpm58505810578058505620562056105700
    Rated CurrentA5.24.33.42.72.11.61.31.0
    Rated PowerW6667686965656565
    No Load Speedrpm64906440641064706270627062606350
    No Load Current A0.280.220.170.140.110.0820.0650.053
    Torque Constant Nm/A0.02220.02810.03550.04440.05770.07250.09180.114
    Torque Constant oz-in/A3.143.985.036.298.1710.313.016.1
    Voltage ConstantV/krpm2.332.953.724.656.057.609.6111.9
    Terminal ResistanceΩ0.2800.4270.6551.031.832.894.637.29
    Inductance mH0.420.671.081.682.844.487.1711.07
    Peak Current A1815129.67.25.74.53.6
    Page-75e226ff-3ff7-4605-ab18-0c98fe6ce3a5
    EC042B-3Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.140.140.150.150.150.150.150.15
    Rated Torqueoz-in2020212121212121
    Rated Speedrpm61706220621061906000622062006240
    Rated CurrentA5.84.63.83.02.41.91.51.2
    Rated PowerW9193959595989798
    No Load Speedrpm67106750673067206540673067206750
    No Load Current A0.340.270.220.170.130.110.0840.067
    Torque Constant Nm/A0.02700.03370.04270.05390.06960.08540.1080.135
    Torque Constant oz-in/A3.824.776.047.649.8612.115.319.1
    Voltage ConstantV/krpm2.823.534.475.657.298.9411.314.1
    Terminal ResistanceΩ0.2890.4410.6701.091.742.584.166.38
    Inductance mH0.410.651.041.652.764.146.6110.33
    Peak Current A211714118.46.95.44.5
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Black Phase A
    White Phase B
    Red Phase C
    Green Hall 1
    Yellow Hall 2
    Blue Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Orange Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den EC042B. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    PLG42S Gear
    The PLG42S is a 42 mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The PLG42S provides excellent efficiency in a compact and industry compatible output configuration.

    Features:
    • Maximum Load torque up to 14 Nm
    • All steel gearing for high torque capacity
    • Dual ball bearings on output shaft
    • High efficiency

    Specifications
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings

    Combined Length
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC042B-1 99.8 111.6 123.4
    EC042B-2 119.8 131.6 143.4
    EC042B-3 139.8 151.6 163.4

    Recommended Gearbox Data Sheets
    PLG42S Gearbox Sheet pdf

    Alternate Gearbox Data Sheets
    PLG52 Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010