AmetekHaydonKerk AmetekAMS

40 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC040B

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC054B ist eine Einheit mit 40 mm Durchmesser, die in 6 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,017 bis 0,081 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 8.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit Keramikmagneten
  • Rastmomentreduzierung mit 7 geschrägten Ankernuten
  • Lager mit Sinterbronze - Kugellager sind verfügbar
  • Bürsten aus Kupfergraphit - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC040B-1DC040B-2DC040B-3DC040B-4DC040B-5DC040B-6
    Max DC Terminal Voltage V 484848484848
    Max Speed (Mechanical)rpm800080008000800070007000
    Continuous Stall TorqueNm0.0170.0330.0430.0490.0670.081
    Continuous Stall Torqueoz-in2.44.76.16.99.512
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0860.200.260.320.400.50
    Peak Torque (Maximum)oz-in122837455671
    Rotor Inertiakg m20.00000190.00000320.00000420.00000560.00000710.0000085
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000270.000460.000590.000790.00100.0012
    Motor Weightg200250290340390440
    Motor Weightoz7.08.910121416
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC040B-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC040B-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC040B-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC040B-4 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC040B-5 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC040B-6 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-be237414-36a5-40ce-adbb-16b12505cd4d
    DC040B-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0100.00990.00950.00940.00930.00920.00920.0092
    Rated Torqueoz-in1.51.41.31.31.31.31.31.3
    Rated Speedrpm60206080623062306260632063006290
    Rated CurrentA1.41.10.830.650.510.400.320.25
    Rated PowerW6.56.36.26.16.16.16.06.0
    No Load Speedrpm69306850691068806890691068806880
    No Load Current A0.400.320.250.200.160.130.0990.079
    Torque Constant Nm/A0.01220.01560.01960.02470.03100.03910.04950.0622
    Torque Constant oz-in/A1.732.202.773.504.395.537.008.80
    Voltage ConstantV/krpm1.281.632.052.593.254.095.186.51
    Terminal ResistanceΩ1.251.932.994.707.3811.618.529.2
    Inductance mH0.721.161.832.944.647.3411.7418.56
    Peak Current A7.66.25.14.13.32.62.11.6
    Page-10ddbe06-1e55-4e24-82d1-6f7953ed35d0
    DC040B-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0260.0250.0240.0240.0240.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.63.53.43.43.33.33.33.3
    Rated Speedrpm50005100530053105350536053905390
    Rated CurrentA2.41.81.41.10.890.700.550.44
    Rated PowerW1313131313131313
    No Load Speedrpm58705810592058705880586058805880
    No Load Current A0.380.300.250.190.160.120.0950.076
    Torque Constant Nm/A0.01480.01880.02340.02970.03720.04720.05930.0746
    Torque Constant oz-in/A2.102.663.314.215.276.688.4010.6
    Voltage ConstantV/krpm1.551.972.453.113.904.946.217.81
    Terminal ResistanceΩ0.7201.081.632.533.946.219.7815.4
    Inductance mH0.520.841.292.083.295.278.3213.16
    Peak Current A13119.37.56.14.93.93.1
    Page-4e8ddbbc-d9b9-40b7-b3ce-a2ca509f230f
    DC040B-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0350.0340.0340.0330.0330.0330.0320.032
    Rated Torqueoz-in5.04.94.84.74.74.64.64.6
    Rated Speedrpm50305170528054505430548054905490
    Rated CurrentA3.22.51.91.51.20.950.750.59
    Rated PowerW1919191919191919
    No Load Speedrpm60506020600060906030605060406030
    No Load Current A0.410.330.260.210.170.130.110.081
    Torque Constant Nm/A0.01440.01820.02320.02870.03650.04590.05810.0731
    Torque Constant oz-in/A2.042.583.294.075.176.508.2210.3
    Voltage ConstantV/krpm1.511.912.433.013.824.816.087.65
    Terminal ResistanceΩ0.5600.8301.261.892.964.627.3011.5
    Inductance mH0.390.631.021.562.513.976.3510.04
    Peak Current A171412108.16.65.24.2
    Page-5576525d-a4ff-4ea9-803e-3980a06e62a7
    DC040B-4Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0400.0380.0370.0370.0360.0360.0360.036
    Rated Torqueoz-in5.65.45.35.25.15.15.05.0
    Rated Speedrpm51605480564056605810581058505820
    Rated CurrentA3.72.92.21.71.41.10.860.68
    Rated PowerW2222222222222222
    No Load Speedrpm61806290629062206320628063106260
    No Load Current A0.470.380.300.240.190.150.120.094
    Torque Constant Nm/A0.01410.01750.02220.02820.03490.04430.05570.0705
    Torque Constant oz-in/A2.002.473.143.994.946.277.889.98
    Voltage ConstantV/krpm1.481.832.322.953.654.645.837.38
    Terminal ResistanceΩ0.4800.6801.021.562.373.725.839.23
    Inductance mH0.330.510.821.332.053.305.218.35
    Peak Current A20181512108.16.65.2
    Page-48d09d75-f193-4f51-b3f2-796b4bb2fc55
    DC040B-5Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0590.0570.0560.0560.0550.0550.0550.055
    Rated Torqueoz-in8.38.18.07.97.87.87.87.8
    Rated Speedrpm37303980409041104210423042504230
    Rated CurrentA4.03.22.51.91.61.20.960.76
    Rated PowerW2324242424242424
    No Load Speedrpm47204810480047504820480048104780
    No Load Current A0.400.330.260.210.170.130.110.081
    Torque Constant Nm/A0.01850.02290.02910.03700.04580.05820.07310.0925
    Torque Constant oz-in/A2.623.254.125.236.498.2410.413.1
    Voltage ConstantV/krpm1.942.403.053.874.806.097.669.69
    Terminal ResistanceΩ0.5000.7101.071.642.493.916.149.72
    Inductance mH0.430.661.061.722.634.246.7010.70
    Peak Current A191714129.67.76.24.9
    Page-9f76108f-a58e-48c5-bd15-940de7715d77
    DC040B-6Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.048.0
    Rated TorqueNm0.0710.0700.0690.0680.0680.0680.0680.072
    Rated Torqueoz-in109.99.89.79.69.69.610
    Rated Speedrpm42604540459045904730473047203390
    Rated CurrentA4.23.32.62.01.61.31.00.85
    Rated PowerW3233333334343326
    No Load Speedrpm52105330529052205330531052704170
    No Load Current A0.370.300.240.190.150.120.0920.069
    Torque Constant Nm/A0.02120.02630.03330.04240.05240.06640.08400.106
    Torque Constant oz-in/A3.003.724.726.007.429.4011.915.0
    Voltage ConstantV/krpm2.222.753.494.445.496.958.8011.1
    Terminal ResistanceΩ0.5500.7901.201.852.824.456.9811.1
    Inductance mH0.490.751.211.973.014.857.6712.28
    Peak Current A22191613118.66.94.3
  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den DC040B. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B30A
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B30A ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese kompakte 30 mm Bremse hat ein Haltedrehmoment von 0,113 Nm. Die B30A wird normalerweise an der Motorrückseite montiert.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 0,113 Nm
    • Werksseitig eingestellter Luftspalt
    • Montageplatte mit niedrigem Profil
    • Starre geformte Reibscheibe

    Herausragende Merkmale
    BREMSENDATEN EINHEITEN 12V 19V 24V 30V
    Angelegte Spannung VDC 12 19 24 30
    Haltedrehmoment Nm 0,113 0,113 0,113 0,113
    lb-in 1,0 1,0 1,0 1,0
    Strom A 0,33 0,21 0,17 0,13
    Widerstand Ohm 36 90 134 219
    Trägheit kg-m2 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07
    oz-in-sec2 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05
    Gewicht (Masse) kg 0,0625 0,0625 0,0625 0,0625
    Pfund 0,14 0,14 0,14 0,14

    Maßzeichnungen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B30A, im PDF-Format

    Alternative Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B49A, im PDF-Format