AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

54 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC054B

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC054B ist eine Einheit mit 54 mm Durchmesser, die in 7 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,071 bis 0,35 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 6.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 80 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit Keramikmagneten
  • Rastmomentreduzierung mit 7 geschrägten Ankernuten
  • Lager mit Sinterbronze - Kugellager sind verfügbar
  • Bürsten aus Kupfergraphit - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC054B-1DC054B-2DC054B-3DC054B-4DC054B-5DC054B-6DC054B-7
    Max DC Terminal Voltage V 80808080808080
    Max Speed (Mechanical)rpm6000600050005000500050005000
    Continuous Stall TorqueNm0.0710.0990.150.180.220.260.35
    Continuous Stall Torqueoz-in10142126313750
    Peak Torque (Maximum)Nm0.390.671.01.31.41.82.6
    Peak Torque (Maximum)oz-in5595140180200260370
    Rotor Inertiakg m20.0000110.0000160.0000210.0000260.0000310.0000370.000047
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00160.00230.00300.00370.00440.00520.0067
    Motor Weightg5907408801000110013001500
    Motor Weightoz21263135404555
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC054B-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-4 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-5 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-6 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-7 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-f68137da-5b6d-46ff-86c9-5ccda919b77d
    DC054B-1Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0490.0480.0480.0480.0480.0470.0480.048
    Rated Torqueoz-in6.96.86.86.86.76.76.76.7
    Rated Speedrpm36803780375037403720377037503720
    Rated CurrentA2.72.11.71.31.00.830.650.51
    Rated PowerW1919191919191919
    No Load Speedrpm41404200417041504120417041504120
    No Load Current A0.520.420.330.260.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.02630.03280.04160.05250.06680.08320.1050.134
    Torque Constant oz-in/A3.724.655.907.449.4711.814.918.9
    Voltage ConstantV/krpm2.753.444.365.507.008.7111.014.0
    Terminal ResistanceΩ0.7201.111.762.794.456.9811.117.8
    Inductance mH0.630.991.592.544.106.3710.1616.41
    Peak Current A1714118.66.85.54.33.4
    Page-ae1c4781-7977-4d3d-8e89-cba002c13fdc
    DC054B-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0720.0710.0700.0700.0700.0700.0700.070
    Rated Torqueoz-in10109.99.99.99.99.99.8
    Rated Speedrpm37203740379037703780375037903780
    Rated CurrentA3.52.72.21.71.41.10.860.67
    Rated PowerW2828282828272828
    No Load Speedrpm40104010403040104010397040204000
    No Load Current A0.490.390.310.250.200.160.130.096
    Torque Constant Nm/A0.02750.03490.04350.05510.06950.08840.1100.139
    Torque Constant oz-in/A3.894.946.177.809.8412.515.619.7
    Voltage ConstantV/krpm2.883.654.565.777.289.2611.514.6
    Terminal ResistanceΩ0.4500.7101.091.732.744.376.8510.9
    Inductance mH0.631.011.582.544.056.5510.1616.21
    Peak Current A27211814118.77.05.6
    Page-02e2ead2-12ea-4fe4-825f-5d1f57e9f7a7
    DC054B-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.120.120.120.120.120.120.120.12
    Rated Torqueoz-in1717171717161717
    Rated Speedrpm30503100309031203120311030903140
    Rated CurrentA4.73.72.92.31.81.41.10.91
    Rated PowerW3838383838383838
    No Load Speedrpm33903390337033903380336033403390
    No Load Current A0.480.380.300.240.190.150.120.095
    Torque Constant Nm/A0.03270.04130.05230.06540.08280.1050.1330.165
    Torque Constant oz-in/A4.625.867.419.2611.714.918.823.4
    Voltage ConstantV/krpm3.424.335.486.858.6711.013.917.3
    Terminal ResistanceΩ0.3700.5700.8901.382.193.465.538.68
    Inductance mH0.560.911.452.263.635.799.3414.50
    Peak Current A3227211714118.77
    Page-84ca045b-5bc9-4650-a550-be2efacaaa3e
    DC054B-4Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.150.150.150.150.150.150.150.15
    Rated Torqueoz-in2222212121212121
    Rated Speedrpm32803340335033503400338033803350
    Rated CurrentA6.35.03.93.12.51.91.51.2
    Rated PowerW5353535353535353
    No Load Speedrpm36303670365036303660363036403600
    No Load Current A0.530.420.330.260.210.170.140.11
    Torque Constant Nm/A0.03060.03830.04840.06120.07660.09740.1220.156
    Torque Constant oz-in/A4.335.426.868.6710.813.817.322.0
    Voltage ConstantV/krpm3.204.015.076.418.0210.212.816.3
    Terminal ResistanceΩ0.2700.4200.6501.011.572.503.966.33
    Inductance mH0.400.621.001.602.504.016.4010.34
    Peak Current A443629241915129.6
    Page-f5ba7ea8-fe2e-41e5-8b6e-13388a435b52
    DC054B-5Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.190.190.190.190.190.190.190.19
    Rated Torqueoz-in2727262626262626
    Rated Speedrpm26202700269026902730272027102700
    Rated CurrentA6.45.04.03.12.52.01.61.2
    Rated PowerW5253535353535352
    No Load Speedrpm29903040301030003020301030002980
    No Load Current A0.490.400.310.250.200.160.130.097
    Torque Constant Nm/A0.03710.04630.05870.07410.09270.1170.1480.188
    Torque Constant oz-in/A5.256.568.3210.513.116.621.026.6
    Voltage ConstantV/krpm3.884.856.157.769.7112.315.519.7
    Terminal ResistanceΩ0.3000.4500.7101.111.732.754.366.97
    Inductance mH0.450.711.131.812.834.547.2411.69
    Peak Current A403427221814118.7
    Page-93f9fa9d-a380-446d-81bf-439257a777e0
    DC054B-6Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.230.220.220.220.220.220.220.22
    Rated Torqueoz-in3232323131313131
    Rated Speedrpm29402850288028802890292029002900
    Rated CurrentA8.36.24.93.93.02.41.91.5
    Rated PowerW6967676767676767
    No Load Speedrpm33203160318031503150317031503150
    No Load Current A0.560.420.340.270.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.03350.04460.05570.07060.08920.1120.1410.179
    Torque Constant oz-in/A4.756.327.889.9912.615.820.025.3
    Voltage ConstantV/krpm3.514.675.837.399.3411.714.818.7
    Terminal ResistanceΩ0.2200.3500.5400.8401.322.063.285.20
    Inductance mH0.310.540.851.362.173.395.448.68
    Peak Current A5543352923191512
    Page-f842d458-2f03-4044-800a-99983bbc0374
    DC054B-7Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.310.310.310.310.310.310.310.31
    Rated Torqueoz-in4444444444444343
    Rated Speedrpm30002850290029002920293029302920
    Rated CurrentA8.96.75.34.23.32.62.11.6
    Rated PowerW9893949494949494
    No Load Speedrpm33303140316031403150316031503140
    No Load Current A0.510.380.300.240.190.150.120.094
    Torque Constant Nm/A0.04240.05650.07060.08970.1130.1410.1790.226
    Torque Constant oz-in/A6.008.019.9912.716.020.025.332.0
    Voltage ConstantV/krpm4.445.927.399.3911.814.818.723.7
    Terminal ResistanceΩ0.2400.3900.5900.9301.462.293.645.78
    Inductance mH0.310.560.871.402.233.485.588.93
    Peak Current A6349413326211713
  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den DC054B. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Herausragende Merkmale
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B49A
    Die ausfallsichere Haltebremse B49A hat die Funktion, bei einer Unterbrechung der Stromversorgung von Motor und Bremse, Lasten sicher zu halten und wird üblicherweise an der Motorrückseite montiert. Diese kompakte 30mm-Bremse hat ein Haltemoment von 3 lb-in. HINWEIS: Die Bremsen sind nur in Kombination mit unseren Motoren erhältlich und nicht einzeln verkäuflich.

    Merkmale:
    • Werkseitig voreingestellter Präzisions-Luftspalt
    • Formsteifer Reibbelag
    • Hochleistungsdruckfeder
    • Quadrat-Treibermutter mit Befestigungsschraube

    Herausragende Merkmale
    Daten Einheiten 12V 24V
    Angelegte Spannung VDC 12 24
    Statisches Haltemoment
    lb-in 3
    Nm 0,339
    Strom A 0,353 0,1901
    Widerstand Ohm 34 132
    Naben- und Scheibenträgheit
    oz-in-sec2 7,0 x10-5
    kg-m2 4,94E-2
    Gewicht oz 3
    g 85


    Maßzeichnungen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B49A, im PDF-Format