AmetekHaydonKerk AmetekAMS

DC054B 54 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC054B ist eine Einheit mit 54 mm Durchmesser, die in 7 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,071 bis 0,35 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 6.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 80 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit Keramikmagneten
  • Rastmomentreduzierung mit 7 geschrägten Ankernuten
  • Lager mit Sinterbronze - Kugellager sind verfügbar
  • Bürsten aus Kupfergraphit - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC054B-1DC054B-2DC054B-3DC054B-4DC054B-5DC054B-6DC054B-7
    Max DC Terminal Voltage V 80808080808080
    Max Speed (Mechanical)rpm6000600050005000500050005000
    Continuous Stall TorqueNm0.0710.0990.150.180.220.260.35
    Continuous Stall Torqueoz-in10142126313750
    Peak Torque (Maximum)Nm0.390.671.01.31.41.82.6
    Peak Torque (Maximum)oz-in5595140180200260370
    Rotor Inertiakg m20.0000110.0000160.0000210.0000260.0000310.0000370.000047
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00160.00230.00300.00370.00440.00520.0067
    Motor Weightg5907408801000110013001500
    Motor Weightoz21263135404555
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC054B-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-4 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-5 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-6 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC054B-7 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-34e7da91-7adb-448d-8c15-16380f3c8911
    DC054B-1Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0490.0480.0480.0480.0480.0470.0480.048
    Rated Torqueoz-in6.96.86.86.86.76.76.76.7
    Rated Speedrpm36803780375037403720377037503720
    Rated CurrentA2.72.11.71.31.00.830.650.51
    Rated PowerW1919191919191919
    No Load Speedrpm41404200417041504120417041504120
    No Load Current A0.520.420.330.260.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.02630.03280.04160.05250.06680.08320.1050.134
    Torque Constant oz-in/A3.724.655.907.449.4711.814.918.9
    Voltage ConstantV/krpm2.753.444.365.507.008.7111.014.0
    Terminal ResistanceΩ0.7201.111.762.794.456.9811.117.8
    Inductance mH0.630.991.592.544.106.3710.1616.41
    Peak Current A1714118.66.85.54.33.4
    Page-eb6d7720-0b61-4a7a-aac9-3945e0f23b25
    DC054B-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0720.0710.0700.0700.0700.0700.0700.070
    Rated Torqueoz-in10109.99.99.99.99.99.8
    Rated Speedrpm37203740379037703780375037903780
    Rated CurrentA3.52.72.21.71.41.10.860.67
    Rated PowerW2828282828272828
    No Load Speedrpm40104010403040104010397040204000
    No Load Current A0.490.390.310.250.200.160.130.096
    Torque Constant Nm/A0.02750.03490.04350.05510.06950.08840.1100.139
    Torque Constant oz-in/A3.894.946.177.809.8412.515.619.7
    Voltage ConstantV/krpm2.883.654.565.777.289.2611.514.6
    Terminal ResistanceΩ0.4500.7101.091.732.744.376.8510.9
    Inductance mH0.631.011.582.544.056.5510.1616.21
    Peak Current A27211814118.77.05.6
    Page-59e57d93-a1cb-4cc2-a3ba-ddff2658b5e3
    DC054B-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.120.120.120.120.120.120.120.12
    Rated Torqueoz-in1717171717161717
    Rated Speedrpm30503100309031203120311030903140
    Rated CurrentA4.73.72.92.31.81.41.10.91
    Rated PowerW3838383838383838
    No Load Speedrpm33903390337033903380336033403390
    No Load Current A0.480.380.300.240.190.150.120.095
    Torque Constant Nm/A0.03270.04130.05230.06540.08280.1050.1330.165
    Torque Constant oz-in/A4.625.867.419.2611.714.918.823.4
    Voltage ConstantV/krpm3.424.335.486.858.6711.013.917.3
    Terminal ResistanceΩ0.3700.5700.8901.382.193.465.538.68
    Inductance mH0.560.911.452.263.635.799.3414.50
    Peak Current A3227211714118.77
    Page-6ec28e9c-be07-4555-b7bf-764c1dc13a1c
    DC054B-4Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.150.150.150.150.150.150.150.15
    Rated Torqueoz-in2222212121212121
    Rated Speedrpm32803340335033503400338033803350
    Rated CurrentA6.35.03.93.12.51.91.51.2
    Rated PowerW5353535353535353
    No Load Speedrpm36303670365036303660363036403600
    No Load Current A0.530.420.330.260.210.170.140.11
    Torque Constant Nm/A0.03060.03830.04840.06120.07660.09740.1220.156
    Torque Constant oz-in/A4.335.426.868.6710.813.817.322.0
    Voltage ConstantV/krpm3.204.015.076.418.0210.212.816.3
    Terminal ResistanceΩ0.2700.4200.6501.011.572.503.966.33
    Inductance mH0.400.621.001.602.504.016.4010.34
    Peak Current A443629241915129.6
    Page-9ad03f5e-05e9-4179-8164-a13dab165d34
    DC054B-5Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.190.190.190.190.190.190.190.19
    Rated Torqueoz-in2727262626262626
    Rated Speedrpm26202700269026902730272027102700
    Rated CurrentA6.45.04.03.12.52.01.61.2
    Rated PowerW5253535353535352
    No Load Speedrpm29903040301030003020301030002980
    No Load Current A0.490.400.310.250.200.160.130.097
    Torque Constant Nm/A0.03710.04630.05870.07410.09270.1170.1480.188
    Torque Constant oz-in/A5.256.568.3210.513.116.621.026.6
    Voltage ConstantV/krpm3.884.856.157.769.7112.315.519.7
    Terminal ResistanceΩ0.3000.4500.7101.111.732.754.366.97
    Inductance mH0.450.711.131.812.834.547.2411.69
    Peak Current A403427221814118.7
    Page-5c8db4c9-93c3-4d6b-84b0-fb72304ee007
    DC054B-6Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.230.220.220.220.220.220.220.22
    Rated Torqueoz-in3232323131313131
    Rated Speedrpm29402850288028802890292029002900
    Rated CurrentA8.36.24.93.93.02.41.91.5
    Rated PowerW6967676767676767
    No Load Speedrpm33203160318031503150317031503150
    No Load Current A0.560.420.340.270.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.03350.04460.05570.07060.08920.1120.1410.179
    Torque Constant oz-in/A4.756.327.889.9912.615.820.025.3
    Voltage ConstantV/krpm3.514.675.837.399.3411.714.818.7
    Terminal ResistanceΩ0.2200.3500.5400.8401.322.063.285.20
    Inductance mH0.310.540.851.362.173.395.448.68
    Peak Current A5543352923191512
    Page-7a1f1c04-08f4-4ba7-afca-5d4b6776e202
    DC054B-7Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.310.310.310.310.310.310.310.31
    Rated Torqueoz-in4444444444444343
    Rated Speedrpm30002850290029002920293029302920
    Rated CurrentA8.96.75.34.23.32.62.11.6
    Rated PowerW9893949494949494
    No Load Speedrpm33303140316031403150316031503140
    No Load Current A0.510.380.300.240.190.150.120.094
    Torque Constant Nm/A0.04240.05650.07060.08970.1130.1410.1790.226
    Torque Constant oz-in/A6.008.019.9912.716.020.025.332.0
    Voltage ConstantV/krpm4.445.927.399.3911.814.818.723.7
    Terminal ResistanceΩ0.2400.3900.5900.9301.462.293.645.78
    Inductance mH0.310.560.871.402.233.485.588.93
    Peak Current A6349413326211713
  • Drehgeber +


    Drehgeber E30A und E30B
    Die lichtdurchlässigen optischen inkrementalen Drehgeber E30A und E30B wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und werden seit Jahrzehnten bei Pittman-Motoren eingesetzt. Die E30A und E30B bieten eine große Auswahl an Ausgängen und Auflösungen.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 100 bis 1024
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 100 kHz

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30A E30B
    Verfügbare Auflösungen - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 40 max 85 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 100 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -40 bis +100 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 2 2
    g 57 57

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30A E30B
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Grün oder Nicht verbunden Nicht verbunden Index I
    3 Gelb Kanal A Kanal A
    4 Rot Vcc Vcc
    5 Blau Kanal B Kanal B


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den DC054B. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Herausragende Merkmale
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format