AmetekHaydonKerk AmetekAMS

50 mm bürstenloser Gleichstrommotor ES050A

Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie ES050A ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte und nutenloser Konstruktion in einer NEMA 23 Konfiguration. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,176 - 0,304 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 5.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 120 VDC
  • NEMA 23 Konfiguration
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsES050A-1ES050A-2ES050A-3
    Max DC Terminal Voltage V 120120120
    Max Speed (Mechanical)rpm500050005000
    Continuous Stall TorqueNm0.180.250.30
    Continuous Stall Torqueoz-in253543
    Peak Torque (Maximum)Nm0.540.770.94
    Peak Torque (Maximum)oz-in76110130
    Rotor Inertiakg m20.0000170.0000280.000034
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00250.0040.0048
    Motor Weightg620850990
    Motor Weightoz223035
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    ES050A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    ES050A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    ES050A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-db4653bf-4796-4914-bb17-8d8ba059abe2
    ES050A-1Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.160.160.160.160.160.160.160.16
    Rated Torqueoz-in2323222222222222
    Rated Speedrpm44804320446044304490447044304500
    Rated CurrentA9.16.65.14.13.22.62.01.6
    Rated PowerW7572737373737374
    No Load Speedrpm50005000500049805000500049905000
    No Load Current A0.470.340.270.220.170.140.110.086
    Torque Constant Nm/A0.02090.02860.03610.04560.05700.07220.09110.114
    Torque Constant oz-in/A2.964.045.116.468.0710.212.916.1
    Voltage ConstantV/krpm2.192.993.784.785.977.569.5411.9
    Terminal ResistanceΩ0.2500.3900.5500.8801.372.203.525.48
    Inductance mH0.060.100.170.270.410.661.061.65
    Peak Current A29211713118.46.65.4
    Page-7b3071df-3973-4fbe-8e62-2361ecf2598f
    ES050A-2Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.230.230.220.220.220.220.220.22
    Rated Torqueoz-in3232323232323232
    Rated Speedrpm40903860395039403980393039403980
    Rated CurrentA8.86.45.04.03.22.52.01.6
    Rated PowerW9792929293929393
    No Load Speedrpm47604380435043604390434043704390
    No Load Current A0.370.260.200.160.130.0990.0800.064
    Torque Constant Nm/A0.03030.04130.05230.06600.08260.1050.1320.165
    Torque Constant oz-in/A4.295.867.419.3411.714.918.723.4
    Voltage ConstantV/krpm3.174.335.486.918.6511.013.817.3
    Terminal ResistanceΩ0.2900.4600.6601.061.652.664.256.62
    Inductance mH0.080.130.210.340.530.861.372.13
    Peak Current A28211613108.16.65.1
    Page-d1c1e9e9-3f4d-4379-bfb7-94c74c786e0e
    ES050A-3Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.280.280.270.270.270.270.270.27
    Rated Torqueoz-in3939393939393939
    Rated Speedrpm41203870395039503970397039503970
    Rated CurrentA8.16.04.63.72.92.31.81.5
    Rated PowerW120110110110110110110110
    No Load Speedrpm45704220421042004230422042004230
    No Load Current A0.310.220.170.140.110.0850.0670.054
    Torque Constant Nm/A0.03970.05400.06850.08650.1080.1370.1730.216
    Torque Constant oz-in/A5.637.659.7012.315.319.324.530.6
    Voltage ConstantV/krpm4.165.667.179.0611.314.318.122.6
    Terminal ResistanceΩ0.3300.5300.7601.211.903.034.857.60
    Inductance mH0.090.160.260.410.651.031.652.58
    Peak Current A261915129.67.56.04.8
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den ES050A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    PLG52 Gear
    The PLG52 is a 52 mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The PLG52 provides excellent efficiency in a compact and industry compatible output configuration.

    Features:
    • Maximum Load torque up to 24 Nm
    • All steel gearing for high torque capacity
    • Dual ball bearings on output shaft to withstand high loads
    • High efficiency
    Specifications
    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    4.5:1 6.25:1 15:1 20.2:1 28.1:1 36:1 50:1
    Maximum Load Nm 1.2 1.2 8 8 8 8 8
    oz-in 170 170 1133 1133 1133 1133 1133
    Weight (Mass) g 560 560 720 720 720 720 720
    oz 19.8 19.8 25.4 25.4 25.4 25.4 25.4
    Length (LG) mm 50.0 50.0 65.5 65.5 65.5 65.5 65.5
    in 1.97 1.97 2.58 2.58 2.58 2.58 2.58
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4.5/1 6.25/1 15/1 20.25/1 28.12/1 36/1 50/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.81 0.81
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    91.1:1 126.5:1 162:1 225:1 288:1 400:1
    Maximum Load Nm 24 24 24 24 24 24
    oz-in 3399 3399 3399 3399 3399 3399
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5
    in 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17
    Stages - 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 91.12/1 126.5/1 162/1 225/1 288/1 400/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings

    Combined Length
    PLG52 Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    ES050A-1 131.8 147.3 162.3
    ES050A-2 144.5 160.0 175.0
    ES050A-3 157.2 172.7 187.7

    Recommended Gearbox Data Sheets
    PLG52 Gearbox Sheet pdf

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G40A Gearbox Sheet pdf
    PLG42S Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010