AmetekHaydonKerk AmetekAMS

30 mm bürstenloser Gleichstrommotor ES030A

Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie ES030A ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte und nutenloser Konstruktion in einer NEMA 14 Konfiguration. Er wird in 2 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,029 - 0,041 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 8.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 60 VDC
  • NEMA 14 Konfiguration
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsES030A-1ES030A-2
    Max DC Terminal Voltage V 6060
    Max Speed (Mechanical)rpm80008000
    Continuous Stall TorqueNm0.0290.041
    Continuous Stall Torqueoz-in4.15.8
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0850.13
    Peak Torque (Maximum)oz-in1218
    Rotor Inertiakg m20.000000990.0000014
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.0002
    Motor Weightg170210
    Motor Weightoz6.07.4
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    ES030A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    ES030A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-50f161c1-5a47-4344-b824-e413a531c1c5
    ES030A-1Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0280.0280.0280.0280.0280.0280.0280.028
    Rated Torqueoz-in4.04.04.04.04.04.04.04.0
    Rated Speedrpm41403630395041603600424041603600
    Rated CurrentA2.11.71.31.00.840.660.520.42
    Rated PowerW1211121211121211
    No Load Speedrpm70907180714071107160715071207160
    No Load Current A0.120.0920.0720.0570.0460.0360.0290.023
    Torque Constant Nm/A0.01590.01980.02500.03160.03950.05000.06310.0791
    Torque Constant oz-in/A2.242.803.544.485.607.098.9411.2
    Voltage ConstantV/krpm1.662.072.623.314.145.246.618.28
    Terminal ResistanceΩ1.983.555.257.914.219.631.656.8
    Inductance mH0.180.320.460.701.281.832.805.12
    Peak Current A6.14.33.63.02.11.91.51.1
    Page-c7720480-871a-4845-81a1-772cc9866c71
    ES030A-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0380.0370.0380.0370.0380.0370.0370.038
    Rated Torqueoz-in5.45.35.35.25.35.25.25.3
    Rated Speedrpm51705380532058005350575058005360
    Rated CurrentA3.02.31.91.51.10.910.730.56
    Rated PowerW2121212221222221
    No Load Speedrpm73607190739074107170739074007170
    No Load Current A0.200.150.130.0970.0720.0610.0480.037
    Torque Constant Nm/A0.01530.01990.02430.03050.03970.04860.06100.0794
    Torque Constant oz-in/A2.162.813.434.315.636.888.6411.2
    Voltage ConstantV/krpm1.602.082.543.194.165.096.398.31
    Terminal ResistanceΩ1.101.632.673.626.529.3214.526.0
    Inductance mH0.120.190.290.480.761.161.923.04
    Peak Current A9.37.25.74.83.62.92.31.8
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den ES030A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    G30A Gear
    The G30A is a 30mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The G30A provides maximum efficiency, minimum backlash, has a smaller mechanical footprint and is available with round and square mounting endbell configurations.

    Features:
    • Sintered metal gears for high torque capacity
    • Sintered metal output bearing

    Specifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings


    Combined Length
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    ES030A-1 91.6 97.5 103.3 109.2
    ES030A-2 101.8 107.6 113.5 119.3

    Recommended Gearbox Data Sheets
    G30A Gearbox Sheet pdf 

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G40A Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010