AmetekHaydonKerk AmetekAMS

33 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC033A

Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie EC033A ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte in einem Gehäuse mit 33 mm Durchmesser. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,025 - 0,06 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 12.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 60 VDC
  • Gehäuse mit 33 mm Durchmesser
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC033A-1EC033A-2EC033A-3
    Max DC Terminal Voltage V 606060
    Max Speed (Mechanical)rpm120001200012000
    Continuous Stall TorqueNm0.0250.0490.060
    Continuous Stall Torqueoz-in3.57.08.5
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0810.160.19
    Peak Torque (Maximum)oz-in122227
    Rotor Inertiakg m20.00000120.00000190.0000027
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000170.000280.00039
    Motor Weightg130180240
    Motor Weightoz4.56.58.5
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC033A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC033A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC033A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-42892bed-72c5-4699-98d0-8af7b5ed2fdf
    EC033A-1Units
    Rated VoltageV4.786.007.589.5512.015.219.124.0
    Rated TorqueNm0.0240.0240.0230.0230.0230.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.43.43.33.33.33.33.33.2
    Rated Speedrpm34303850409043404540449046204750
    Rated CurrentA4.93.92.92.41.91.41.20.93
    Rated PowerW8.69.5101111111111
    No Load Speedrpm69607020683070207050690070407080
    No Load Current A0.570.460.350.290.230.180.150.12
    Torque Constant Nm/A0.006220.007760.01010.01240.01560.02010.02480.0310
    Torque Constant oz-in/A0.881.101.431.762.202.853.524.39
    Voltage ConstantV/krpm0.6510.8131.061.301.632.112.603.25
    Terminal ResistanceΩ0.3950.5690.8631.291.943.144.817.36
    Inductance mH0.140.220.380.570.901.512.293.58
    Peak Current A12118.87.46.04.83.93.0
    Page-da9f2c05-c854-43be-9ddb-1db3a7258acd
    EC033A-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0470.0460.0460.0460.0460.0460.0450.045
    Rated Torqueoz-in6.66.66.56.56.56.56.46.4
    Rated Speedrpm47804990506052205350520053505450
    Rated CurrentA4.63.72.82.31.81.41.10.90
    Rated PowerW2324242526252526
    No Load Speedrpm71207140700071407180697071407180
    No Load Current A0.440.350.270.220.180.140.110.087
    Torque Constant Nm/A0.01240.01560.02010.02480.03100.04040.04980.0622
    Torque Constant oz-in/A1.762.202.853.524.395.727.058.80
    Voltage ConstantV/krpm1.301.632.112.603.254.235.216.51
    Terminal ResistanceΩ0.5840.8701.352.063.135.127.8812.1
    Inductance mH0.270.420.711.081.692.864.336.76
    Peak Current A15129.07.56.04.53.63.0
    Page-514a82c3-f6ad-4d9a-8c4d-b4e1033bdce5
    EC033A-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.12430.338.248.060.0
    Rated TorqueNm0.0520.0510.0500.0490.0490.0480.0490.049
    Rated Torqueoz-in7.37.27.17.06.96.96.96.9
    Rated Speedrpm60606450659064606670679065506650
    Rated CurrentA4.33.42.72.11.71.31.00.83
    Rated PowerW3334343334343334
    No Load Speedrpm73607610765074007600766074107520
    No Load Current A0.490.400.320.250.200.160.130.099
    Torque Constant Nm/A0.01520.01860.02330.03030.03720.04660.06050.0746
    Torque Constant oz-in/A2.152.643.304.295.276.608.5710.6
    Voltage ConstantV/krpm1.591.952.443.173.904.886.347.81
    Terminal ResistanceΩ0.5320.7741.171.842.824.327.1011.0
    Inductance mH0.260.390.621.041.582.464.166.30
    Peak Current A15129.67.56.04.83.63.0
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30A und E30B
    Die lichtdurchlässigen optischen inkrementalen Drehgeber E30A und E30B wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und werden seit Jahrzehnten bei Pittman-Motoren eingesetzt. Die E30A und E30B bieten eine große Auswahl an Ausgängen und Auflösungen.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 100 bis 1024
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 100 kHz

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30A E30B
    Verfügbare Auflösungen - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 40 max 85 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 100 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -40 bis +100 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 2 2
    g 57 57

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30A E30B
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Grün oder Nicht verbunden Nicht verbunden Index I
    3 Gelb Kanal A Kanal A
    4 Rot Vcc Vcc
    5 Blau Kanal B Kanal B


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den EC033A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    G30A Gear
    The G30A is a 30mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The G30A provides maximum efficiency, minimum backlash, has a smaller mechanical footprint and is available with round and square mounting endbell configurations.

    Features:
    • Sintered metal gears for high torque capacity
    • Sintered metal output bearing

    Specifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings


    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    EC033A-1 70.7 76.6 82.4 88.3
    EC033A-2 83.4 89.3 95.1 101.0
    EC033A-3 96.1 102.0 107.8 113.7

    Recommended Gearbox Data Sheets
    G30A Gearbox Sheet pdf 

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G35A Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010