AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

33 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC033A

Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie EC033A ist ein bürstenloser Motor mit hoher Drehmomentdichte in einem Gehäuse mit 33 mm Durchmesser. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,025 - 0,06 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 12.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 60 VDC
  • Gehäuse mit 33 mm Durchmesser
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC033A-1EC033A-2EC033A-3
    Max DC Terminal Voltage V 606060
    Max Speed (Mechanical)rpm120001200012000
    Continuous Stall TorqueNm0.0250.0490.060
    Continuous Stall Torqueoz-in3.57.08.5
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0810.160.19
    Peak Torque (Maximum)oz-in122227
    Rotor Inertiakg m20.00000120.00000190.0000027
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000170.000280.00039
    Motor Weightg130180240
    Motor Weightoz4.56.58.5
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC033A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC033A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC033A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-8a70e432-9350-4cf2-b07c-61bec0f5cb3f
    EC033A-1Units
    Rated VoltageV4.786.007.589.5512.015.219.124.0
    Rated TorqueNm0.0240.0240.0230.0230.0230.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.43.43.33.33.33.33.33.2
    Rated Speedrpm34303850409043404540449046204750
    Rated CurrentA4.93.92.92.41.91.41.20.93
    Rated PowerW8.69.5101111111111
    No Load Speedrpm69607020683070207050690070407080
    No Load Current A0.570.460.350.290.230.180.150.12
    Torque Constant Nm/A0.006220.007760.01010.01240.01560.02010.02480.0310
    Torque Constant oz-in/A0.881.101.431.762.202.853.524.39
    Voltage ConstantV/krpm0.6510.8131.061.301.632.112.603.25
    Terminal ResistanceΩ0.3950.5690.8631.291.943.144.817.36
    Inductance mH0.140.220.380.570.901.512.293.58
    Peak Current A12118.87.46.04.83.93.0
    Page-3a2dfe88-c0cd-4ea0-bdc1-568a6e6f88d4
    EC033A-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0470.0460.0460.0460.0460.0460.0450.045
    Rated Torqueoz-in6.66.66.56.56.56.56.46.4
    Rated Speedrpm47804990506052205350520053505450
    Rated CurrentA4.63.72.82.31.81.41.10.90
    Rated PowerW2324242526252526
    No Load Speedrpm71207140700071407180697071407180
    No Load Current A0.440.350.270.220.180.140.110.087
    Torque Constant Nm/A0.01240.01560.02010.02480.03100.04040.04980.0622
    Torque Constant oz-in/A1.762.202.853.524.395.727.058.80
    Voltage ConstantV/krpm1.301.632.112.603.254.235.216.51
    Terminal ResistanceΩ0.5840.8701.352.063.135.127.8812.1
    Inductance mH0.270.420.711.081.692.864.336.76
    Peak Current A15129.07.56.04.53.63.0
    Page-e03349a2-d1c9-4dc9-81c9-8ef27762fcbe
    EC033A-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.12430.338.248.060.0
    Rated TorqueNm0.0520.0510.0500.0490.0490.0480.0490.049
    Rated Torqueoz-in7.37.27.17.06.96.96.96.9
    Rated Speedrpm60606450659064606670679065506650
    Rated CurrentA4.33.42.72.11.71.31.00.83
    Rated PowerW3334343334343334
    No Load Speedrpm73607610765074007600766074107520
    No Load Current A0.490.400.320.250.200.160.130.099
    Torque Constant Nm/A0.01520.01860.02330.03030.03720.04660.06050.0746
    Torque Constant oz-in/A2.152.643.304.295.276.608.5710.6
    Voltage ConstantV/krpm1.591.952.443.173.904.886.347.81
    Terminal ResistanceΩ0.5320.7741.171.842.824.327.1011.0
    Inductance mH0.260.390.621.041.582.464.166.30
    Peak Current A15129.67.56.04.83.63.0
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30A und E30B
    Die lichtdurchlässigen optischen inkrementalen Drehgeber E30A und E30B wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und werden seit Jahrzehnten bei Pittman-Motoren eingesetzt. Die E30A und E30B bieten eine große Auswahl an Ausgängen und Auflösungen.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 100 bis 1024
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 100 kHz

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30A E30B
    Verfügbare Auflösungen - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 40 max 85 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 100 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -40 bis +100 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 2 2
    g 57 57

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30A E30B
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Grün oder Nicht verbunden Nicht verbunden Index I
    3 Gelb Kanal A Kanal A
    4 Rot Vcc Vcc
    5 Blau Kanal B Kanal B


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den EC033A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    G30A Gear
    The G30A is a 30mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The G30A provides maximum efficiency, minimum backlash, has a smaller mechanical footprint and is available with round and square mounting endbell configurations.

    Features:
    • Sintered metal gears for high torque capacity
    • Sintered metal output bearing

    Specifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings


    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    EC033A-1 70.7 76.6 82.4 88.3
    EC033A-2 83.4 89.3 95.1 101.0
    EC033A-3 96.1 102.0 107.8 113.7

    Recommended Gearbox Data Sheets
    G30A Gearbox Sheet pdf 

    Alternate Gearbox Data Sheets
    G35A Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010