AmetekHaydonKerk AmetekAMS

44 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC044A

Der bürstenlose Motor EC044A ist ein 4-poliges Modell mit mittlerer Drehmomentdichte, das als kostengünstiges Upgrade für Bürstenmotoren entwickelt wurde. Der EC044A ist eine ausgezeichnete Wahl sowohl für die Kraftübertragung als auch für präzise Antriebssteuerungen. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,043 - 0,081 Nm mit 44 mm Durchmesser angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 15.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Metrische Befestigungen
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar

Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC044A-1EC044A-2EC044A-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm150001500015000
    Continuous Stall TorqueNm0.0440.0670.082
    Continuous Stall Torqueoz-in6.29.512
    Peak Torque (Maximum)Nm0.200.360.45
    Peak Torque (Maximum)oz-in295164
    Rotor Inertiakg m20.00000210.0000030.000004
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00030.000420.00056
    Motor Weightg260350430
    Motor Weightoz9.21215
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC044A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC044A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC044A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-0dc44b37-f0f2-407f-b7ec-2d08381c5fcb
    EC044A-1Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.238.1
    Rated TorqueNm0.0390.0410.0410.0410.0410.0410.0410.041
    Rated Torqueoz-in5.65.85.85.85.85.85.85.7
    Rated Speedrpm42404060413041904190425041404240
    Rated CurrentA3.72.92.31.91.51.20.930.74
    Rated PowerW1717181818181818
    No Load Speedrpm54905280534053705380543053405420
    No Load Current A0.310.240.190.150.120.0970.0750.061
    Torque Constant Nm/A0.01290.01690.02100.02650.03320.04130.05290.0658
    Torque Constant oz-in/A1.832.392.983.754.715.867.499.32
    Voltage ConstantV/krpm1.351.772.202.773.484.335.546.89
    Terminal ResistanceΩ0.4500.7201.111.732.754.246.9010.8
    Inductance mH0.310.540.831.312.073.205.248.10
    Peak Current A1713118.86.95.74.43.5
    Page-ba993d14-fb58-4d70-abba-e1de5192d8f8
    EC044A-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.238.148.048.0
    Rated TorqueNm0.0590.0610.0610.0610.0610.0600.0610.063
    Rated Torqueoz-in8.38.78.68.68.78.68.68.9
    Rated Speedrpm45504360443044404430453044403220
    Rated CurrentA3.42.72.11.71.41.10.850.71
    Rated PowerW2828282828292821
    No Load Speedrpm54705270534053305340541053404280
    No Load Current A0.250.190.160.130.0960.0780.0610.045
    Torque Constant Nm/A0.02060.02710.03360.04230.05320.06620.08460.105
    Torque Constant oz-in/A2.923.844.765.997.539.3712.014.9
    Voltage ConstantV/krpm2.162.843.524.435.576.938.8611.0
    Terminal ResistanceΩ0.6291.021.592.493.966.109.9515.6
    Inductance mH0.500.861.322.093.305.118.3512.92
    Peak Current A1915129.67.66.24.83.1
    Page-f9dc99cd-d71e-43bf-9dd3-2d33a6e17e0c
    EC044A-3Units
    Rated VoltageV15.219.12430.238.148.048.048.0
    Rated TorqueNm0.0730.0750.0750.0750.0750.0750.0790.081
    Rated Torqueoz-in1011111111111111
    Rated Speedrpm42604040411041104120420029402060
    Rated CurrentA3.02.41.91.51.20.970.800.65
    Rated PowerW3232323232332417
    No Load Speedrpm50504830489048904910498038803120
    No Load Current A0.200.150.130.0970.0780.0620.0440.032
    Torque Constant Nm/A0.02840.03720.04620.05820.07310.09090.1160.145
    Torque Constant oz-in/A4.025.276.558.2410.312.916.520.5
    Voltage ConstantV/krpm2.973.904.846.097.659.5212.215.1
    Terminal ResistanceΩ0.8601.402.183.425.448.4013.721.5
    Inductance mH0.681.171.812.864.516.9911.4317.68
    Peak Current A1814118.87.05.73.52.2
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    White Phase A
    Red Phase B
    Black Phase C
    Yellow Hall 1
    Blue Hall 2
    Green Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Orange Hall GND

  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den EC044A. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Gearboxes +


    PLG42S Gear
    The PLG42S is a 42 mm planetary gearbox suitable for servo applications where DC Servo brush or BLDC motor technology is specified. The PLG42S provides excellent efficiency in a compact and industry compatible output configuration.

    Features:
    • Maximum Load torque up to 14 Nm
    • All steel gearing for high torque capacity
    • Dual ball bearings on output shaft
    • High efficiency

    Specifications
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Dimensional Drawings

    Combined Length
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC044A-1 100.3 112.1 123.9
    EC044A-2 113.0 124.8 136.6
    EC044A-3 125.7 137.5 149.3

    Recommended Gearbox Data Sheets
    PLG42S Gearbox Sheet pdf

    Alternate Gearbox Data Sheets
    PLG52 Gearbox Sheet pdf
    G30A Gearbox Sheet pdf
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    PBL4850E

    Alternative Antriebe
    BGE6010
  • Integrierte Antriebe +


    Serie EC044A mit Zweidrahtantrieb
    Der bürstenlose Motor EC044A ist mit einem integrierten Antrieb für den direkten Betrieb mit 12 oder 24 VDC erhältlich. Der EC044A ist eine ausgezeichnete Wahl sowohl für die Kraftübertragung als auch für einfache Drehzahlregelungsapplikationen. Er wird mit 2 Nennspannungen, Dauerdrehmoment von 0,042 Nm und 44 mm Durchmesser angeboten.

    Merkmale:
    • Drehzahlen bis zu 15.000 U/min sind möglich
    • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 12 oder 24 VDC
    • Einfacher Austausch des Bürstenmotors bei Applikationen mit Betrieb in einer Richtung
    • Metrische Befestigungen
    • Zwei Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar

    Technische Daten
    MOTORDATEN SYMBOL EINHEITEN EC044A-20D0-803 EC044A-20D0-804
    Nennspannung Vr VAC 12 24
    Minimale Spannung   VAC 10 18
    Maximale Spannung VT VAC 15 27
    Nenndrehmoment1 Tr Nm 0,042 0,042
    lb-in 6,0 6,0
    Drehzahl bei Nenndrehmoment1 ?r U/min 2375 3500
    Strom bei Nenndrehmoment1 Ir Ampere 1,9 1,2
    Nennleistung1 Pr Watt 10,5 15,5
    Höchstdrehmoment (2 Sek.) Tpk Nm 0,071 0,071
    lb-in 10,0 10,0
    Spitzenstrom (2 Sek.) Ipk Ampere 3,0 20.
    Leerlaufdrehzahl ?nl U/min 4200 5500
    Leerlaufstrom Inl Ampere 0,30 0,18
    Rotorträgheit Jr kg m2 3,0e-06 3,0e-06
    lb-in-s2 4,2e-04 4,2e-04
    Max. Wicklungstemperatur ?MAX °C 110 120
    Drehrichtung SE Wellenende CW CCW
    Gewicht Wm kg 0,37 0,37
    Pfund 13 13

    Maßzeichnungen


    Empfohlene Datenblätter für integrierte Antriebe
    Datenblätter für integrierte Antriebe