AmetekHaydonKerk AmetekAMS

83 mm bürstenloser Gleichstrommotor EC083A

EC083A Pittman Brushless Rotary Motor
Der bürstenlose Gleichstrommotor der Serie EC083A ist ein bürstenloser Motor mit hohem Drehmoment, der nach NEMA 34 entworfen wurde. Er wird in 6 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,9 - 2,1 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 6.000 U/min
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 325 VDC
  • NEMA 34 Paket
  • Geeignet für Spannungsbussysteme mit 24 VDC
  • 8-polige Neodym-Konstruktion


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEC083A-1EC083A-2EC083A-3EC083A-4EC083A-5EC083A-6
    Max DC Terminal Voltage V 325325325325325325
    Max Speed (Mechanical)rpm600060006000600060006000
    Continuous Stall TorqueNm0.921.41.71.92.22.2
    Continuous Stall Torqueoz-in130200240270310310
    Peak Torque (Maximum)Nm2.94.55.25.96.86.9
    Peak Torque (Maximum)oz-in410640740830970970
    Rotor Inertiakg m20.0000680.00010.000120.000160.00020.00024
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00960.0140.0180.0220.0290.034
    Motor Weightg140020002500300035004100
    Motor Weightoz507088110120140
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EC083A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC083A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC083A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC083A-4 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC083A-5 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EC083A-6 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-6596d73a-1851-46d3-80e0-3e3b68771fee
    EC083A-1Units
    Rated VoltageV60.076.096.0152305305
    Rated TorqueNm0.800.810.810.790.780.78
    Rated Torqueoz-in110110120110110110
    Rated Speedrpm600060006000600060006000
    Rated CurrentA312318129.96.3
    Rated PowerW500510510500490490
    No Load Speedrpm600060006000600060006000
    No Load Current A0.970.710.550.390.310.20
    Torque Constant Nm/A0.02940.04050.05160.07360.09210.143
    Torque Constant oz-in/A4.175.737.3010.413.020.3
    Voltage ConstantV/krpm3.084.245.407.719.6415.0
    Terminal ResistanceΩ0.04000.07000.1100.2400.3700.920
    Inductance mH0.140.260.430.881.393.34
    Peak Current A1108163423622
    Page-25eeb936-2252-431c-ab43-606b2baa7174
    EC083A-2Units
    Rated VoltageV76.076.0152152305305
    Rated TorqueNm1.21.31.21.21.21.2
    Rated Torqueoz-in180180180180170170
    Rated Speedrpm600060006000600060006000
    Rated CurrentA2318129.86.35.1
    Rated PowerW780790780780770760
    No Load Speedrpm600060006000600060006000
    No Load Current A0.650.510.330.280.180.15
    Torque Constant Nm/A0.06060.07720.1210.1430.2220.269
    Torque Constant oz-in/A8.5910.917.220.331.438.1
    Voltage ConstantV/krpm6.358.0812.715.023.228.2
    Terminal ResistanceΩ0.08000.1300.3100.4401.071.65
    Inductance mH0.330.541.351.894.476.71
    Peak Current A846642362318
    Page-84ea78a8-4457-4940-9c32-270e06417b26
    EC083A-3Units
    Rated VoltageV76.096.0152305305
    Rated TorqueNm1.21.21.21.21.2
    Rated Torqueoz-in170170170170170
    Rated Speedrpm60006000600060006000
    Rated CurrentA271813118.9
    Rated PowerW740750760750760
    No Load Speedrpm60006000600060006000
    No Load Current A1.40.860.630.530.43
    Torque Constant Nm/A0.05070.07970.1090.1300.159
    Torque Constant oz-in/A7.1811.315.418.522.6
    Voltage ConstantV/krpm5.318.3511.413.716.7
    Terminal ResistanceΩ0.04000.1000.1800.2600.410
    Inductance mH0.170.420.781.131.69
    Peak Current A12075544536
    Page-50388e7d-ba9c-4fd1-bb6b-781d49ae0252
    EC083A-4Units
    Rated VoltageV76.076.0152152305305
    Rated TorqueNm1.31.31.31.31.31.3
    Rated Torqueoz-in190190180190180180
    Rated Speedrpm600060006000600060006000
    Rated CurrentA2216118.15.44.4
    Rated PowerW840830820840820810
    No Load Speedrpm600060006000600060006000
    No Load Current A1.10.730.510.370.260.21
    Torque Constant Nm/A0.07020.09640.1400.1930.2810.341
    Torque Constant oz-in/A9.9413.719.927.339.848.3
    Voltage ConstantV/krpm7.3510.114.720.229.435.7
    Terminal ResistanceΩ0.07000.1200.2600.4801.041.60
    Inductance mH0.260.491.051.984.206.23
    Peak Current A936948332319
    Page-22007784-7c6c-4096-97b5-00261f4ce922
    EC083A-5Units
    Rated VoltageV76.096.0121152305305
    Rated TorqueNm1.31.31.41.41.41.6
    Rated Torqueoz-in180190190200190230
    Rated Speedrpm600060006000600060006000
    Rated CurrentA241917129.76.9
    Rated PowerW7908408608908601000
    No Load Speedrpm600060006000600060006000
    No Load Current A1.41.10.920.640.520.32
    Torque Constant Nm/A0.06340.08450.09510.1370.1690.274
    Torque Constant oz-in/A8.9812.013.519.523.938.8
    Voltage ConstantV/krpm6.648.859.9614.417.728.7
    Terminal ResistanceΩ0.04000.07000.1000.1900.2900.940
    Inductance mH0.170.300.380.811.223.24
    Peak Current A1209078574529
    Page-cb65f339-5e75-4128-99ea-7e1eb7d552d1
    EC083A-6Units
    Rated VoltageV76.076.0152152305305305
    Rated TorqueNm1.41.41.31.31.31.31.3
    Rated Torqueoz-in190200190190190190180
    Rated Speedrpm6000600060006000600060006000
    Rated CurrentA2824108.56.85.23.4
    Rated PowerW860890830840840840800
    No Load Speedrpm6000600060006000600060006000
    No Load Current A1.61.30.590.480.390.300.21
    Torque Constant Nm/A0.05880.07060.1530.1880.2350.3060.442
    Torque Constant oz-in/A8.339.9921.626.633.343.362.6
    Voltage ConstantV/krpm6.167.3916.019.724.63246.3
    Terminal ResistanceΩ0.04000.05000.2000.3500.5400.9002.06
    Inductance mH0.130.190.911.382.153.647.78
    Peak Current A1301105142332617
  • Wiring Diagram +



    Color Signal
    Red Phase R
    White Phase S
    Black Phase T
    Bare Case Ground

    Note: EC083A Z-Series Commutation Encoder. See Encoder section for wire color and signal designations.
  • Drehgeber +


    Z-Drehgeber
    Die Inkrementalgeber der Z-Serie sind Stand der Technik in der ASIC-Sensortechnik. Diese Technologie erfordert weniger Komponenten, wodurch die Produktqualität erhöht wird und gleichzeitig von einem kleineren Paket eine verbesserte Präzision bereitgestellt wird. Zusätzlich ist die Genauigkeit der Kommutierungsspuren derjenigen überlegen, die typischerweise mit Hall-Signalen erreicht wird, was zu einer verbesserten Systemleistung führt. Diese Einheiten sind werkseitig in PITTMAN-Gleichstrommotoren montiert und auf die elektrischen Eigenschaften des Motors abgestimmt, was ihren Austausch ermöglicht, ohne dass jeder neue Motor „initialisiert“ werden muss. Die Verbindung zum Drehgeber erfolgt über den 16-poligen Steckverbinder des Motors, auf den unten verwiesen wird.

    Merkmale:
    • Ausgangskanäle - Inkremental A, B, C und Kommutierung U, V, W
    • Differenzielle Leitungstreiber - alle 6 Kanäle
    • Kommutierung für 4- und 8-polige Motoren
    • Leistungsbedarf - 200 mA bei 5 VDC
    • 500 kHz Betriebsfrequenz – Alle Kanäle
    • Massenträgheit – 0.011 g-cm-s2
    • RoHS-konform zur EU-Richtlinie 2002/95/EC
    • Nur werkseitig installiert

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN ZA ZC
    Verfügbare Auflösungen - - 1000 2000
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur mit Index 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Differenzieller Leitungstreiber Ja Ja
    Kommutierungspole 8-polig 8-polig
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,75 bis 5,25 4,75 bis 5,25 
    Versorgungsstrom Icc mA 200 max 200 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 500 500
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +100 -20 bis +100

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN Z-Modelle
    1 Vcc
    2 Kanal A
    3 Kanal B
    4 Index I
    5 Ausgang U
    6 Ausgang V
    7 Ausgang W
    8 Gehäuse-Masse
    9 Gemeinsam
    10 Kanal A?
    11 Kanal B?
    12 Index I?
    13 Ausgang U?
    14 Ausgang V?
    15 Ausgang W?
    16 Kabelabschirmung

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber Z, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber C, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B5
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B5 ist eine NEMA34-Flanschmontageversion, die direkt auf der Vorderseite der NEMA34-Motoren ohne Adapter montiert werden kann. Die B5 ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese Feststellbremse hat ein Haltedrehmoment von 1,7 Nm.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 1,7 Nm
    • NEMA34-Montagefläche mit größerer ½" Welle
    • 24 VDC

    Technische Daten
    BREMSENDATEN EINHEITEN B5
    Angelegte Spannung VDC 24
    Haltedrehmoment Nm 1,695
    lb-in 15
    Strom A 0,37
    Widerstand Ohm 65
    Trägheit kg-m2 3,18e-05
    oz-in-sec2 0,0045
    Gewicht kg 1,3
    Pfund 2,9

    Maßzeichnungen

    ABMESSUNGEN - mm
    Modell B5
    A (3) 82,55
    B (4x) 5,64
    C (2) 457,0
    H (3) 40,13
    L (1) 65,53
    U (1) 12,69
    U2 (3) 3,68
    AH (3) 29,46
    AJ (3) 98,43
    AK (1) 73,03
    BB (3) 2,54
    Hinweise:
    Alle Bremsdaten gelten für 20 Grad Celsius
    (1) Maximalwerte, (2) Minimalwerte, (3) Nennwerte, (4x) 4 Stellen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B5, im PDF-Format
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    BGE6050
  • Integrierte Antriebe +


    Die Serie EC083A mit integriertem Antrieb
    Der bürstenlose Motor EC083A ist mit einem integrierten Antrieb für den direkten Betrieb mit 120 VAC erhältlich. Der EC083A ist eine ausgezeichnete Wahl sowohl für die Kraftübertragung als auch für einfache Drehzahlregelungsapplikationen. Er wird mit 1/4 und 1/3 PS mit Dauerdrehmomenten von 0,073 bis 1,5 Nm angeboten.

    Merkmale:
    • Drehzahlen bis zu 1750 oder 3450 U/min
    • Netzspannungseingang von 120 Vac
    • NEMA 34 Montage
    • Umkehrbar

    Technische Daten
    MOTORDATEN SYMBOL EINHEITEN EC083A-1 EC083A-2 EC083A-3
    Nennspannung Vr VAC 120 120 120
    Minimale Spannung   VAC 108 108 108
    Maximale Spannung VT VAC 132 132 132
    Nenndrehmoment1 Tr Nm 0,915 0,734 1,514
    lb-in 8,1 6,5 13,4
    Drehzahl bei Nenndrehmoment1 ?r U/min 1750 3450 1750
    Strom bei Nenndrehmoment1 Ir Ampere 2,0 4,0 8,0
    Nennleistung1 Pr Watt 168 265 278
    Höchstdrehmoment (2 Sek.) Tpk Nm 0,915 0,734 1,514
    lb-in 8,1 6,5 13,4
    Spitzenstrom (2 Sek.) Ipk Ampere 2,0 4,0 8,0
    Leerlaufdrehzahl ?nl U/min 1800 3600 1800
    Leerlaufstrom Inl Ampere 1,0 1,1 1,3
    Rotorträgheit Jr kg m2 9,94e-05 9,94e-05 1,63e-04
    lb-in-s2 8,80e-04 8,80e-04 1,44e-03
    Max. Wicklungstemperatur ?MAX °C 125 125 125
    Drehrichtung SE Wellenende Umkehrbar Umkehrbar Umkehrbar
    Gewicht Wm kg 2,80 3,80 4,80
    Pfund 6,2 8,4 20,6

    Maßzeichnungen

    Empfohlene Datenblätter für integrierte Antriebe
    Datenblätter für integrierte Antriebe