AmetekHaydonKerk AmetekAMS

30 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC030B

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC030B ist eine Einheit mit 30 mm Durchmesser, die in 3 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,0113 bis 0,0184 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 10.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit Keramikmagneten
  • Rastmomentreduzierung mit 7 geschrägten Ankernuten
  • Lager mit Sinterbronze - Kugellager sind verfügbar
  • Bürsten aus Kupfergraphit - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC030B-1DC030B-2DC030B-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0110.0140.018
    Continuous Stall Torqueoz-in1.62.02.6
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0450.0650.10
    Peak Torque (Maximum)oz-in6.49.215
    Rotor Inertiakg m20.000000990.00000120.0000016
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.000170.00023
    Motor Weightg130140160
    Motor Weightoz4.75.15.8
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC030B-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC030B-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC030B-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-e66251fb-f708-488b-8be0-81d2f126fe08
    DC030B-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.00820.00810.0080.00790.00800.00790.00790.0079
    Rated Torqueoz-in1.21.11.11.11.11.11.11.1
    Rated Speedrpm58105940612061006050611061106100
    Rated CurrentA1.20.930.740.580.460.360.290.23
    Rated PowerW5.05.05.15.15.05.15.05.0
    No Load Speedrpm76307710781077407700773077007700
    No Load Current A0.300.250.200.160.130.0960.0760.061
    Torque Constant Nm/A0.01100.01370.01710.02170.02740.03450.04360.0548
    Torque Constant oz-in/A1.561.932.423.073.884.886.187.76
    Voltage ConstantV/krpm1.151.431.792.272.873.614.575.74
    Terminal ResistanceΩ2.013.104.817.6112.119.130.348.0
    Inductance mH1.001.572.453.936.279.9215.8825.07
    Peak Current A4.83.93.22.52.01.61.31.0
    Page-17ee5d0c-4f7b-4e04-9609-aed6a8834206
    DC030B-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0100.0100.00990.00990.00980.00980.00970.0098
    Rated Torqueoz-in1.51.41.41.41.41.41.41.4
    Rated Speedrpm65206590679068906840687068906840
    Rated CurrentA1.51.20.900.720.570.450.350.28
    Rated PowerW7.07.07.07.17.07.07.07.0
    No Load Speedrpm81008060812082308130815081408100
    No Load Current A0.340.270.210.170.140.110.0840.066
    Torque Constant Nm/A0.01050.01330.01670.02070.02640.03320.04190.0530
    Torque Constant oz-in/A1.491.882.372.933.734.715.947.51
    Voltage ConstantV/krpm1.101.391.752.172.763.484.395.55
    Terminal ResistanceΩ1.402.173.345.208.2413.120.632.9
    Inductance mH0.731.171.822.854.577.2911.5518.47
    Peak Current A6.85.54.63.72.92.31.91.5
    Page-be827d64-dcf6-4463-917e-154db8b5678e
    DC030B-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0130.0120.0120.0120.0110.0110.0110.011
    Rated Torqueoz-in1.81.71.71.61.61.61.61.6
    Rated Speedrpm85008850902090809170935093109260
    Rated CurrentA2.11.71.30.990.790.630.490.39
    Rated PowerW1111111111111111
    No Load Speedrpm9830996099309900994010000100009970
    No Load Current A0.450.360.290.230.180.150.120.090
    Torque Constant Nm/A0.008760.01090.01380.01750.02190.02720.03460.0436
    Torque Constant oz-in/A1.241.541.962.473.103.854.906.18
    Voltage ConstantV/krpm0.9171.141.451.832.292.853.624.57
    Terminal ResistanceΩ0.7901.171.802.794.336.7510.717.0
    Inductance mH0.370.580.941.502.343.655.869.35
    Peak Current A12108.46.85.54.53.62.8
  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den DC030B. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B30A
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B30A ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese kompakte 30 mm Bremse hat ein Haltedrehmoment von 0,113 Nm. Die B30A wird normalerweise an der Motorrückseite montiert.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 0,113 Nm
    • Werksseitig eingestellter Luftspalt
    • Montageplatte mit niedrigem Profil
    • Starre geformte Reibscheibe

    Herausragende Merkmale
    BREMSENDATEN EINHEITEN 12V 19V 24V 30V
    Angelegte Spannung VDC 12 19 24 30
    Haltedrehmoment Nm 0,113 0,113 0,113 0,113
    lb-in 1,0 1,0 1,0 1,0
    Strom A 0,33 0,21 0,17 0,13
    Widerstand Ohm 36 90 134 219
    Trägheit kg-m2 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07
    oz-in-sec2 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05
    Gewicht (Masse) kg 0,0625 0,0625 0,0625 0,0625
    Pfund 0,14 0,14 0,14 0,14

    Maßzeichnungen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B30A, im PDF-Format