AmetekHaydonKerk AmetekAMS

30 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC030C

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC030C ist eine Hochleistungseinheit mit 30 mm Durchmesser, die in 3 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,0177 bis 0,0586 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 10.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit magnetischer Rastmomentreduzierung
  • Gebondete Neodym-Magnete
  • 7 Ankernuten
  • Stark belastbare Kugellager
  • Langlebige Graphitbürsten - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC030C-1DC030C-2DC030C-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0190.0410.060
    Continuous Stall Torqueoz-in2.75.88.5
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0680.220.36
    Peak Torque (Maximum)oz-in9.63151
    Rotor Inertiakg m20.0000020.00000370.0000058
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000290.000520.00082
    Motor Weightg130170210
    Motor Weightoz4.76.17.6
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC030C-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC030C-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC030C-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-333dc155-8af7-4214-b24d-f01b6385b3f1
    DC030C-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0140.0140.0140.0140.0140.0140.0140.014
    Rated Torqueoz-in2.02.02.02.02.02.02.02.0
    Rated Speedrpm48504840483047804830484047904760
    Rated CurrentA1.71.31.00.830.660.520.410.33
    Rated PowerW7.17.07.07.07.07.07.07.0
    No Load Speedrpm68206720675067406740677067306720
    No Load Current A0.460.360.290.230.180.150.120.090
    Torque Constant Nm/A0.01240.01590.02000.02510.03160.03970.05030.0633
    Torque Constant oz-in/A1.762.242.833.564.485.637.138.97
    Voltage ConstantV/krpm1.301.662.092.633.314.165.276.63
    Terminal ResistanceΩ1.502.373.816.089.5015.124.338.6
    Inductance mH1.131.832.944.637.3011.6018.4729.20
    Peak Current A6.45.14.03.12.52.01.61.2
    Page-09116571-a345-43ea-9a67-bd9ee017b28b
    DC030C-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0370.0360.0350.0330.0320.0310.0310.031
    Rated Torqueoz-in5.35.25.04.74.54.44.44.4
    Rated Speedrpm34104180496055505750604060106040
    Rated CurrentA3.82.92.31.71.31.10.830.66
    Rated PowerW1316181919202020
    No Load Speedrpm69506940713071107060718071507150
    No Load Current A0.540.430.350.280.220.180.140.11
    Torque Constant Nm/A0.01240.01580.01960.02480.03150.03920.04960.0624
    Torque Constant oz-in/A1.762.232.773.524.465.547.028.83
    Voltage ConstantV/krpm1.301.652.052.603.304.105.196.53
    Terminal ResistanceΩ0.961.291.712.273.334.907.8312.2
    Inductance mH0.490.791.221.963.165.008.0012.70
    Peak Current A9.99.38.98.47.26.24.93.9
    Page-7296c8b5-4290-4560-9ae7-a9e0db92a082
    DC030C-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0560.0540.0520.0500.0510.0500.0480.048
    Rated Torqueoz-in7.97.77.37.17.27.06.86.7
    Rated Speedrpm33204040462049004770494051405190
    Rated CurrentA4.73.62.72.11.71.31.00.80
    Rated PowerW1923252625262626
    No Load Speedrpm60506060601060706000598060205980
    No Load Current A0.510.400.310.250.200.160.130.097
    Torque Constant Nm/A0.01450.01830.02360.02940.03730.04740.05950.0752
    Torque Constant oz-in/A2.062.603.344.175.296.718.4210.7
    Voltage ConstantV/krpm1.521.922.473.083.914.966.237.88
    Terminal ResistanceΩ0.7000.9001.171.662.744.045.878.98
    Inductance mH0.420.641.041.622.574.106.5510.48
    Peak Current A141313128.87.56.55.3
  • Drehgeber +


    Drehgeber E30C und E30D
    Die optischen Inkrementalgeber E30C und E30D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den DC030C. Der E30 bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 30 x 8 mm.


    Merkmale:
    • Auflösungen von 200 bis 2048
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 220 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 20 mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E30C E30D
    Verfügbare Auflösungen - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 20 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 40 (200 -500 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,2 0,2
    g 5,6 5,6

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Grün/Weiß - - Index I?
    4 - - -
    5 Blau/Weiß - Kanal A?
    6 Blau Kanal A Kanal A
    7 Violett Kanal B Kanal B
    8 Violett/Weiß - Kanal B?
    9 Grün - Index - Index
    10 Grün/Gelb Motor-Masse Motor-Masse
    E30C1 & E30D1: Optionale differentielle LD-Verbindungen in grau dargestellt

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B30A
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B30A ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese kompakte 30 mm Bremse hat ein Haltedrehmoment von 0,113 Nm. Die B30A wird normalerweise an der Motorrückseite montiert.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 0,113 Nm
    • Werksseitig eingestellter Luftspalt
    • Montageplatte mit niedrigem Profil
    • Starre geformte Reibscheibe

    Herausragende Merkmale
    BREMSENDATEN EINHEITEN 12V 19V 24V 30V
    Angelegte Spannung VDC 12 19 24 30
    Haltedrehmoment Nm 0,113 0,113 0,113 0,113
    lb-in 1,0 1,0 1,0 1,0
    Strom A 0,33 0,21 0,17 0,13
    Widerstand Ohm 36 90 134 219
    Trägheit kg-m2 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07
    oz-in-sec2 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05
    Gewicht (Masse) kg 0,0625 0,0625 0,0625 0,0625
    Pfund 0,14 0,14 0,14 0,14

    Maßzeichnungen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B30A, im PDF-Format