AmetekHaydonKerk AmetekAMS

26 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC026C

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC026C ist eine Einheit mit 26 mm Durchmesser, die in 3 Längen mit kontinuierlichen Abtriebsdrehmomenten von 0,0134 bis 0,0226 Nm angeboten wird.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 10.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • 2-poliger Stator mit Neodym-Magneten
  • Rastmomentreduzierung mit 7 geschrägten Ankernuten
  • Kugellager
  • Bürsten aus Kupfergraphit - Funkentstörung verfügbar


Videos:
Wie Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet
Wann sollte ein Getriebe in Ihrer DC-Motoranwendung verwendet werden?

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC026C-1DC026C-2DC026C-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0140.0170.022
    Continuous Stall Torqueoz-in1.92.43.2
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0590.0840.13
    Peak Torque (Maximum)oz-in8.31219
    Rotor Inertiakg m20.000000990.00000120.0000016
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.000170.00023
    Motor Weightg7686110
    Motor Weightoz2.73.13.7
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC026C-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC026C-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC026C-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-8bc2b057-1cec-49c4-9d43-2baf012699a3
    DC026C-1Units
    Rated VoltageV6.007.589.5512.015.219.124.030.3
    Rated TorqueNm0.0110.0110.0100.0100.0100.0100.0100.010
    Rated Torqueoz-in1.51.51.51.41.41.41.41.4
    Rated Speedrpm50805250535054505610557055305580
    Rated CurrentA1.91.51.10.920.730.570.450.36
    Rated PowerW5.75.85.75.85.95.85.85.8
    No Load Speedrpm69706990691070007100703069707010
    No Load Current A0.400.320.250.200.160.130.0980.079
    Torque Constant Nm/A0.007630.009640.01230.01530.01910.02430.03070.0386
    Torque Constant oz-in/A1.081.371.742.162.703.434.355.46
    Voltage ConstantV/krpm0.7991.011.291.62.002.543.224.04
    Terminal ResistanceΩ0.8001.221.872.894.477.0811.317.8
    Inductance mH0.410.661.051.632.554.106.5510.23
    Peak Current A7.56.25.14.23.42.72.11.7
    Page-13dc2149-23ff-4daa-a022-c7a5ac243a4f
    DC026C-2Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.338.2
    Rated TorqueNm0.0130.0130.0130.0130.0130.0130.0130.013
    Rated Torqueoz-in1.91.91.81.81.81.81.81.8
    Rated Speedrpm57205880590060806130610061006140
    Rated CurrentA1.91.51.10.910.720.570.450.36
    Rated PowerW8.08.18.08.18.18.08.08.0
    No Load Speedrpm73207330727073707410735073507370
    No Load Current A0.340.270.220.170.140.110.0850.068
    Torque Constant Nm/A0.009320.01170.01490.01860.02330.02950.03720.0469
    Torque Constant oz-in/A1.321.662.112.643.304.185.276.64
    Voltage ConstantV/krpm0.9761.231.561.952.443.093.904.91
    Terminal ResistanceΩ0.8601.302.023.104.847.6712.219.2
    Inductance mH0.470.761.211.902.974.777.6112.05
    Peak Current A8.87.35.94.93.93.12.52.0
    Page-caad2d51-e016-4322-b1dc-566129987007
    DC026C-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248
    Rated TorqueNm0.0170.0160.0160.0150.0150.0150.0150.015
    Rated Torqueoz-in2.32.32.22.22.22.12.12.1
    Rated Speedrpm75407760788079007980811080908030
    Rated CurrentA2.21.71.31.00.820.650.510.41
    Rated PowerW1313131313131313
    No Load Speedrpm89208950897089108970908090508970
    No Load Current A0.360.290.230.180.150.120.0920.072
    Torque Constant Nm/A0.009740.01220.01550.01960.02440.03050.03860.0489
    Torque Constant oz-in/A1.381.732.192.773.464.315.466.92
    Voltage ConstantV/krpm1.021.281.622.052.563.194.045.12
    Terminal ResistanceΩ0.7301.081.672.594.026.289.9615.8
    Inductance mH0.390.610.981.562.443.816.129.77
    Peak Current A13119.17.46.04.83.83.0
  • Drehgeber +


    Drehgeber E21C und E21D
    Die optischen Inkrementalgeber E21C und E21D wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind die empfohlenen Drehgeber für den Bürstenmotor DC026C. Pittman bietet eine große Auswahl an Ausgängen, Auflösungen und Verbindungslösungen in einer kompakten Größe von 21 x 8 mm.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 120 bis 8192
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 960 kHz
    • Geringer Stromverbrauch, 5 V bei 60mA maximal
    • Verriegelungsstecker

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN E21C E21D
    Verfügbare Auflösungen - - 120, 125, 128, 250, 256, 300, 360 500, 512, 1000, 1024, 1600, 2000, 2048, 3200, 4000, 4096, 6400, 8000, 8192
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 20 max 60 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fMAX kHz 40 (120 -360 PPR) 55 (500 -512 PPR)
    110 (1000 -1024 PPR)
    220 (2000 -2048 PPR)
    240 (1600 PPR)
    480 (3200-4096 PPR)
    960 (6400-8192 PPR)
    Betriebstemperatur ?MAX °C -20 bis +85 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 0,11 0,11
    g 3,1 3,1

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE E21C1 E21D1
    1 Blau/Weiß Kanal A? Kanal A?
    2 Weiß Vcc Vcc
    3 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    4 Blau Kanal A Kanal A
    5 Violett/Weiß Kanal B? Kanal B?
    6 Violett Kanal B Kanal B
    7 Grün/Weiß - Index I?
    8 Grün - Index I

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E21C/D, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber E30A/B, im PDF-Format
    Datenblatt für Drehgeber E30C/D, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B30A
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B30A ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese kompakte 30 mm Bremse hat ein Haltedrehmoment von 0,113 Nm. Die B30A wird normalerweise an der Motorrückseite montiert.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 0,113 Nm
    • Werksseitig eingestellter Luftspalt
    • Montageplatte mit niedrigem Profil
    • Starre geformte Reibscheibe

    Technische Daten
    BREMSENDATEN EINHEITEN 12V 19V 24V 30V
    Angelegte Spannung VDC 12 19 24 30
    Haltedrehmoment Nm 0,113 0,113 0,113 0,113
    lb-in 1,0 1,0 1,0 1,0
    Strom A 0,33 0,21 0,17 0,13
    Widerstand Ohm 36 90 134 219
    Trägheit kg-m2 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07 1,0e-07
    oz-in-sec2 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05 1,4e-05
    Gewicht (Masse) kg 0,0625 0,0625 0,0625 0,0625
    Pfund 0,14 0,14 0,14 0,14

    Maßzeichnungen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B30A, im PDF-Format