AmetekHaydonKerk AmetekAMS

90 mm bürstenloser Gleichstrommotor EA090A

Der bürstenlose Motor der Serie EA090A ist ein bürstenloser Motor mit hohem Drehmoment, der in einem Gehäuse NEMA 34 mit Schutzart IP 65 ausgeführt ist. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 1,8 - 4,6 Nm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 6.000 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 325 VDC
  • NEMA 34 Paket
  • Fünf Standard-Wicklungen
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden
  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsEA090A-1EA090A-2EA090A-3
    Max DC Terminal Voltage V 325325325
    Max Speed (Mechanical)rpm600060006000
    Continuous Stall TorqueNm1.83.44.7
    Continuous Stall Torqueoz-in260490670
    Peak Torque (Maximum)Nm9.51825
    Peak Torque (Maximum)oz-in130025003500
    Rotor Inertiakg m20.000110.00020.00029
    Rotor Inertiaoz-in-s20.0160.0290.042
    Motor Weightg360050006500
    Motor Weightoz130180230
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    EA090A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EA090A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    EA090A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-03ce854c-c161-420f-ad3d-991f1098ecda
    EA090A-1Units
    Rated VoltageV152305152305305
    Rated TorqueNm1.71.51.71.71.7
    Rated Torqueoz-in240220240240250
    Rated Speedrpm60006000600060005160
    Rated CurrentA118.78.76.23.7
    Rated PowerW100096011001100940
    No Load Speedrpm60006000600060005840
    No Load Current A0.350.310.280.200.12
    Torque Constant Nm/A0.1650.1910.2070.2890.497
    Torque Constant oz-in/A23.427.029.341.070.3
    Voltage ConstantV/krpm17.320.021.730.352.0
    Terminal ResistanceΩ0.7601.121.142.266.77
    Inductance mH1.912.602.995.8617.35
    Peak Current A6050503521
    Page-5b5cac52-0138-45c6-b7db-b5e7c69a80b9
    EA090A-2Units
    Rated VoltageV152152305305305
    Rated TorqueNm2.93.02.733.1
    Rated Torqueoz-in400420390420440
    Rated Speedrpm60006000600057005560
    Rated CurrentA1917106.56.5
    Rated PowerW18001900170018001800
    No Load Speedrpm60006000600060005850
    No Load Current A0.610.510.340.210.20
    Torque Constant Nm/A0.1610.1930.2860.4840.497
    Torque Constant oz-in/A22.927.340.668.670.3
    Voltage ConstantV/krpm16.920.230.050.752.0
    Terminal ResistanceΩ0.2400.3500.8202.142.14
    Inductance mH0.811.172.637.327.32
    Peak Current A120100653939
    Page-8da1816c-0e13-42d7-a8c6-ac606fe11dd7
    EA090A-3Units
    Rated VoltageV305152305305305
    Rated TorqueNm2.82.92.93.64.1
    Rated Torqueoz-in390420420510580
    Rated Speedrpm60005980600048803790
    Rated CurrentA16139.86.86.1
    Rated PowerW17001800180019001600
    No Load Speedrpm60005980600050004000
    No Load Current A1.00.80.580.300.21
    Torque Constant Nm/A0.1940.2420.3340.5810.726
    Torque Constant oz-in/A27.434.347.382.2103
    Voltage ConstantV/krpm20.325.335.060.876.0
    Terminal ResistanceΩ0.2000.2900.5501.662.64
    Inductance mH0.711.112.186.4210.04
    Peak Current A130110804536
  • Wiring Diagram +





    As viewed from the back side 
    Motor Connector MS3112E14-8P
    Pin
    Signal
    1 Phase R
    2 Phase S
    3 Phase T
    4 Case Ground
    A N/C
    B N/C
    C N/C
    D N/C



    As viewed from the back side 
     Sensor and Encoder Connector MS3112E14-19P
    Pin
    Signal
    A Thermostat
    B Thermostat
    C Hall B
    D Encoder Channel Z
    E Encoder Channel Z¯ 
    F Encoder Channel A
    G Encoder Channel A¯
    H Encoder GND
    J Hall GND
    K
    Encoder +5 VDC
    L Hall +5 VDC
    M Hall A
    N Encoder Channel B
    P Encoder Channel B¯
    R Hall C
    S N/C
    T N/C
    U N/C
    V N/C

  • Drehgeber +


    Drehgeber Q
    Die hochwertigen Inkrementalgeber Q & V sind lichtdurchlässige Geräte mit integriertem Lager und isolierender Federhalterung. Die Drehgeber sind bis auf die Federhalterung identisch für unterschiedliche Motoren.

    Merkmale:
    • Auflösungen von 1000 bis 5000
    • Differenzieller Leitungstreiber ist Standard
    • Frequenzgang bis 500 kHz
    • Stabile mechanische Konstruktion
    • Für höhere Temperaturen geeignet
    • Abgeschirmtes Kabel

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN Q1, Q3, Q5, Q8
    Verfügbare Auflösungen - - 1000, 2000, 2500, 5000
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,75 bis 5,25
    Versorgungsstrom Icc mA 125 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 500
    Betriebstemperatur ?max °C -20 bis +100

    Maßzeichnungen

    Schaltplan
    PIN FARBE Q
    1 Rot Vcc
    2 Schwarz Drehgeber-Masse
    3 Braun Kanal A
    4 Weiß Kanal A?
    5 Blau Kanal B
    6 Grün Kanal B?
    7 Orange Index I
    8 Gelb Index I?
    N/C Schwarz / Weiß Gehäuse-Masse
    N/C Beilitze Kabelabschirmung

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber Q, im PDF-Format

    Alternative Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber C, im PDF-Format
  • Bremsen +


    Bremse B5
    Die ausfallsichere elektromagnetische Bremse B5 ist eine NEMA34-Flanschmontageversion, die direkt auf der Vorderseite der NEMA34-Motoren ohne Adapter montiert werden kann. Die B5 ist so konstruiert, dass sie eine Last in Position hält, wenn der Motor und die Bremse abgeschaltet werden. Diese Feststellbremse hat ein Haltedrehmoment von 1,7 Nm.

    Merkmale:
    • Haltedrehmoment von 1,7 Nm
    • NEMA34-Montagefläche mit größerer ½" Welle
    • 24 VDC

    Technische Daten
    BREMSENDATEN EINHEITEN B5
    Angelegte Spannung VDC 24
    Haltedrehmoment Nm 1,695
    lb-in 15
    Strom A 0,37
    Widerstand Ohm 65
    Trägheit kg-m2 3,18e-05
    oz-in-sec2 0,0045
    Gewicht kg 1,3
    Pfund 2,9

    Maßzeichnungen

    ABMESSUNGEN - mm
    Modell B5
    A (3) 82,55
    B (4x) 5,64
    C (2) 457,0
    H (3) 40,13
    L (1) 65,53
    U (1) 12,69
    U2 (3) 3,68
    AH (3) 29,46
    AJ (3) 98,43
    AK (1) 73,03
    BB (3) 2,54
    Hinweise:
    Alle Bremsdaten gelten für 20 Grad Celsius
    (1) Maximalwerte, (2) Minimalwerte, (3) Nennwerte, (4x) 4 Stellen

    Empfohlene Bremsdatenblätter
    Datenblatt für Bremse B5, im PDF-Format
  • Antriebe +


    Empfohlene Antriebe
    BGE6050