AmetekHaydonKerk AmetekAMS

32 mm bürstenbehafteter Gleichstrommotor DC032A

Der Gleichstrom-Bürstenmotor der Serie DC032A ist ein bürstenbehafteter Motor mit hoher Drehmomentdichte, der in einem rechteckigen Gehäuse ausgeführt ist. Er wird in 3 Motorlängen mit Dauerdrehmoment von 0,027 - 0,034 Nm mit einem kompakten Querschnitt von 25 x 32 mm angeboten.

Merkmale:
  • Drehzahlen bis zu 6.500 U/min sind möglich
  • Gleichspannungsbus-Spannung bis zu 48 VDC
  • Acht Standardwicklungen - Spezielle Wicklungen verfügbar
  • Kompakter Querschnitt von 25 x 32 mm
  • 4-polige Konstruktion aus seltenen Erden
Video:

Wie DC-Motorkurven erstellt werden und wie man sie verwendet

  • Technische Daten +

    MOTOR DATAUnitsDC032A-1DC032A-2DC032A-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm650065006500
    Continuous Stall TorqueNm0.0270.0280.034
    Continuous Stall Torqueoz-in3.84.04.9
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0940.120.16
    Peak Torque (Maximum)oz-in131723
    Rotor Inertiakg m20.00000110.00000130.0000016
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000160.000190.00022
    Motor Weightg130150160
    Motor Weightoz4.85.25.6
  • Maßzeichnungen +


  • Leistungskurven +


    DC032A-1 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC032A-2 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    DC032A-3 Drehmoment-Leistungskurve

    S.O.A.C. = Sicherer Betriebsbereich für den Dauerbetrieb


    HINWEIS: Alle Werte sind bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben. Spitzenwerte sind theoretisch und sind nur Bezugswerte.
  • Leistungsdaten der Windungen +

    Page-0f20dc42-8943-4c56-875b-a1a233f14551
    DC032A-1Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.338.2
    Rated TorqueNm0.0240.0240.0240.0230.0230.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.43.43.33.33.33.33.33.3
    Rated Speedrpm25702690270027302730272027402750
    Rated CurrentA1.81.51.20.910.720.570.450.36
    Rated PowerW6.46.76.76.76.76.76.76.7
    No Load Speedrpm42804370433043104280426042904300
    No Load Current A0.280.230.180.140.110.0860.0690.055
    Torque Constant Nm/A0.01610.02000.02530.03230.04080.05150.06460.0812
    Torque Constant oz-in/A2.292.833.584.575.777.299.1411.5
    Voltage ConstantV/krpm1.692.092.653.384.275.396.768.50
    Terminal ResistanceΩ1.261.913.004.757.5011.918.829.8
    Inductance mH0.480.741.191.933.084.927.7312.30
    Peak Current A6.05.04.03.22.52.01.61.3
    Page-46cbb10c-9573-4318-9ce3-571571592cfa
    DC032A-2Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.338.2
    Rated TorqueNm0.0240.0240.0230.0230.0230.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.43.33.33.33.33.33.33.3
    Rated Speedrpm30703240333033803350335033503380
    Rated CurrentA2.01.61.310.800.630.500.40
    Rated PowerW7.78.08.18.28.18.18.18.2
    No Load Speedrpm45504660473047304660465046404670
    No Load Current A0.360.290.240.190.150.120.0900.072
    Torque Constant Nm/A0.01520.01870.02320.02940.03750.04730.05980.0749
    Torque Constant oz-in/A2.152.653.294.175.316.698.4710.6
    Voltage ConstantV/krpm1.591.962.433.083.934.956.267.84
    Terminal ResistanceΩ0.9801.462.233.515.578.8014.022.0
    Inductance mH0.380.570.881.422.303.665.859.19
    Peak Current A7.76.55.44.33.42.72.21.7
    Page-a8fbd2a1-e388-4ba0-81e8-73f6fd665390
    DC032A-3Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.338.2
    Rated TorqueNm0.0280.0280.0270.0270.0270.0270.0270.026
    Rated Torqueoz-in4.03.93.93.83.83.83.83.8
    Rated Speedrpm34803480361037603750372037303720
    Rated CurrentA2.72.01.61.31.00.800.630.50
    Rated PowerW1010101110101010
    No Load Speedrpm48904740481049404880483048304810
    No Load Current A0.510.390.320.260.210.160.130.099
    Torque Constant Nm/A0.01380.01800.02230.02760.03510.04460.05630.0713
    Torque Constant oz-in/A1.962.563.163.914.986.327.9810.1
    Voltage ConstantV/krpm1.451.892.342.893.684.675.907.47
    Terminal ResistanceΩ0.6801.061.602.443.856.129.6815.4
    Inductance mH0.260.450.691.051.702.754.387.00
    Peak Current A119.07.56.25.03.93.12.5
  • Drehgeber +


    Drehgeber H
    Die lichtdurchlässigen optischen inkrementalen Drehgeber H1 und H2 wurden für OEM-Hochpräzisionsapplikationen der Antriebstechnik entwickelt und sind seit Jahrzehnten ein Industriestandard. Der H1 ist mit einer Auflösung von 500 Zählimpulsen und Index verfügbar, während der H2 ein 2-Kanal-Gerät mit 1000 Zählimpulsen ist.

    Merkmale:
    • TTL-Quadraturausgang
    • Frequenzgang bis 100 kHz

    Technische Daten
    DREHGEBERDATEN SYMBOL EINHEITEN H2 H1
    Verfügbare Auflösungen - - 1000 500
    Ausgang - - 2-Kanal-Quadratur 2-Kanal-Quadratur mit Index
    Ausgangsschnittstelle - - TTL-kompatibel TTL-kompatibel
    Versorgungsspannung Vcc VDC 4,5 bis 5,5 4,5 bis 5,5
    Versorgungsstrom Icc mA 40 max 85 max
    Hochpegel-Ausgangsspannung VOH V 2,4 min 2,4 min
    Niedrigpegel-Ausgangsspannung VOL V 0,4 max 0,4 max
    Max. Betriebsfrequenz fmax kHz 100 100
    Betriebstemperatur ?max °C -40 bis +100 -20 bis +85
    Drehgeber Gewicht (Masse) WE oz 2 2
    g 57 57

    Schaltplan
    PIN FARBE H2 H1
    1 Schwarz Drehgeber-Masse Drehgeber-Masse
    2 Grün oder Nicht verbunden Nicht verbunden Index I
    3 Gelb Kanal A Kanal A
    4 Rot Vcc Vcc
    5 Blau Kanal B Kanal B

    Empfohlene Drehgeber-Datenblätter
    Datenblatt für Drehgeber H, im PDF-Format